Фото: Public Domain

Шрифты

Слышали ли вы когда-нибудь удар барабана, гармонию или щелчок гитарной струны, от которых по спине пробегает приятный холодок? Что ж, в таком случае у вас может быть особый мозг.

Алисса Дер Саркисян, научный сотрудник Института мозга и творчества Университета Южной Калифорнии, заметила это странное чувство при прослушивании песни британской рок-группы Radiohead - «Nude».

«Я как бы чувствую, что мое дыхание идет вместе с песней, мое сердце бьется медленнее, и я просто чувствую себя более осведомленной о песне - как об эмоциях песни, так и о реакции моего тела на нее», - объяснила она.

Будучи студенткой Гарвардского университета, Дер Саркисян исследовала это явление вместе со своим другом Мэтью Саксом, аспирантом Университета Южной Калифорнии. Они хотели увидеть, чем отличается активность мозга у тех, кто испытывает озноб от музыки, и тех, кто этого не испытывает.

Исследование, опубликованное в прошлом году в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience, показало, что у людей, у которых по спине пробегает дрожь, больше волокон, соединяющих их слуховую кору с областями мозга, связанными с обработкой эмоций. Это позволяет двум областям лучше общаться и означает, что люди, которые испытывают озноб, испытывают сильные эмоции иначе, чем те, кто этого не делают.

«Идея состоит в том, что большее количество волокон и повышенная эффективность между двумя областями означают, что у вас будет более эффективная обработка между ними», - пояснил Сакс, который был ведущим исследователем.

Это особенно странное явление для нейробиологов и психологов, поскольку нет явных эволюционных преимуществ для такого понимания и оценивания музыки. Однако открытие потенциально смогло объяснить этот глубоко философский вопрос.

«В совокупности, настоящие результаты могут дать научные, а также философские теории об эволюционном происхождении эстетики человека, в частности музыки: возможно, одна из причин, почему музыка является межкультурным незаменимым артефактом, состоит в том, что она напрямую через слуховой канал обращается к эмоциональным и социальным центрам обработки человеческого мозга», - заключают авторы исследования.

Если вас интересует эта тема, обязательно посмотрите подкаст Университета Южной Калифорнии (ниже), посвященный этому исследованию и странному размытию между музыкой, эмоциями и мозгом.

Источник: The IFLScience / University of Southern California

Статьи по теме... Если от прослушивания музыки вас мучают мурашки, возможно, у вас уникальный мозг.