Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Развиваясь в повествовании историй как средстве передачи информации от поколения к поколению, наш мозг так сильно настроен на нарративы (самостоятельно созданное повествование о некотором множестве взаимосвязанных событий, представленное читателю или слушателю в виде последовательности слов или образов. Часть значений термина «нарратив» совпадает c общеупотребительными словами «повествование», «рассказ»), что мы можем вспоминать хорошо рассказанные истории лучше, чем основные факты. Истории играют важную роль в формировании мира, который мы создали для себя, и оказывается, что они могут даже определять ритм нашего собственного сердца.

Предварительное исследование того, что происходит в наших телах, когда мы обращаем внимание на эти истории, показало, что наши сердца начинают биться в унисон - даже если мы находимся далеко друг от друга.

«Почему у тебя так пульс вот такой, то вверх, то вниз?» - спрашивает соавтор исследования и биомедицинский инженер Лукас Парра (Lucas Parra) в Twitter.

Частота сердечных сокращений во время прослушивания нарратива. Фото: Graphical Abstract CREDIT Perez and Madsen et al

«Мы думаем, что это потому, что вы должны быть готовы действовать в любой момент. А для этого вам нужно знать, что происходит вокруг вас. Другими словами, вам нужно осознавать, что происходит. Даже если это просто история».

Нейробиолог Парижского института мозга Полин Перес (Pauline Pèrez) и ее коллеги отслеживали частоту сердечных сокращений добровольцев во время серии экспериментов, используя электрокардиограмму.

При прослушивании 1-минутного фрагмента классического научно-фантастического романа французского писателя Жюля Верна «20 000 лье под водой» в одном эксперименте или нескольких минут обучающих видеороликов в другом было замечено, что частота сердечных сокращений синхронизируется между участниками исследования, независимо от того, где они находились.

Обучающее видео показало, что этот феномен не связан с эмоциями, что предполагалось в предыдущих исследованиях после наблюдения этой синхронности у людей, смотрящих один и тот же фильм.

Ваш пульс, естественно, колеблется, даже когда вы просто сидите и ничего не делаете, возможно, слушаете рассказ по радио. Угадайте что, вы не одиноки! У кого-то, кто слушает ту же историю, будут такие же колебания пульса. Два сердца бьются как одно, слушая рассказы. Фото: Graphical Abstract CREDIT Perez and Madsen et al

Но нарушение концентрации добровольцев - например, заставляя их считать в обратном порядке или подвергая их отвлекающим звукам - уменьшало синхронность их сердец и их способность вспоминать сюжетно-тематическую картину нарратива.

Было показано, что сохранение в памяти согласуется с сознательным восприятием, поэтому это говорит о том, что наши сердца играют в такт с сознательной обработкой нарратива нашим разумом, объясняют исследователи.

«Важно то, что слушатель обращает внимание на действия в истории», - говорит нейробиолог из Парижского института мозга Якобо Ситт (Jacobo Sitt). «Дело не в эмоциях, а в том, чтобы быть вовлеченным и внимательным и думать о том, что будет дальше. Ваше сердце реагирует на эти сигналы из мозга».

В последнем эксперименте исследователи даже проверили это на 19 пациентах без сознания (кома или стойкие вегетативные состояния) и 24 здоровых добровольцах. Как и предполагалось, большинству пациентов не удалось синхронизировать частоту сердечных сокращений, за исключением двух. Один из них пришел в полное сознание.

«Эти результаты предполагают, что [синхронизированное сердцебиение] пациентов может нести прогностическую информацию с особым акцентом на сознательную вербальную обработку», - пишет команда в своей статье.

Помимо изменений, вызванных физической активностью и другими факторами стресса, ритмы нашего сердца все время естественным образом колеблются. Это приписывают вегетативным процессам - автоматическим бессознательным частям регуляции нашего тела, но это исследование показывает, что сознательные процессы тоже играют определенную роль.

«Есть много литературы, демонстрирующей, что люди синхронизируют свою физиологию друг с другом. Но предпосылка состоит в том, что вы каким-то образом взаимодействуете и физически присутствуете в одном и том же месте», - говорит Парра.

«Мы обнаружили, что это явление гораздо шире, и простое отслеживание истории и обработка возбуждающих факторов вызовет аналогичные колебания частоты сердечных сокращений людей. Это когнитивная функция, которая заставляет ваш пульс повышаться или понижаться».

Перес и команда подозревают, что отдельные слова (а также общий смысл нарратива и эмоции, которые они вызывают) определяют синхронность, и они отмечают, что связное последовательно-согласованное повествование сюжета имеет решающее значение для создания синхронизированной активности, видимой при сканировании мозга.

Но они предупреждают, что это очень небольшое исследование, в каждом из экспериментов которого участвовало всего 20-30 человек, поэтому результаты необходимо будет проверить на больших группах людей. Сравнение со сканированием мозга может помочь определить, действительно ли нарративы являются причиной синхронности сердцебиения.

Примечательно, что когда исследователи посмотрели на изменения частоты дыхания, они не увидели такой же синхронизации между испытуемыми. Это было удивительно, поскольку известно, что дыхание влияет на частоту сердечных сокращений.

Исследователи говорят, что, когда люди внимательно слушают, их сердца реагируют на сигналы мозга, когда они думают о том, что будет дальше. Фото: CC0

«Нейробиология открывает новые горизонты в представлении о мозге как о части реального анатомического физического тела», - говорит Парра.

«Это исследование является шагом в направлении более широкого взгляда на связь мозга и тела с точки зрения того, как мозг влияет на тело».

«Люди думают, что они по-своему реагируют на мир», - добавляет биомедицинский инженер Йенс Мэдсен (Jens Madsen) из Городского колледжа Нью-Йорка. «[Но] даже наши сердца реагируют очень похожим образом, когда мы слушаем короткие рассказы. Это заставляет меня улыбаться. Мы все люди».

Это исследование было опубликовано в журнале Cell Reports.

Источники: Science Alert / Scimex