Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Как показывают новые исследования, привычку слушать музыку можно разделить на пять отдельных блоков в течение дня, поэтому мы можем добавить то, что мы слушаем, как что-то еще, что соответствует циркадному ритму нашего тела, наряду со сном, привычками в еде и многим другим. На основе анализа более 2 миллиардов точек данных о потоковой передаче музыки на Spotify исследование выявило пять фаз прослушивания, которых мы обычно придерживаемся в течение каждого 24-часового периода: утро, день, вечер, ночь и поздняя ночь / раннее утро.

Хотя мы не все слушаем одни и те же треки в одно и то же время дня, большинство из нас меняют то, что мы слушаем, по одному и тому же графику. Подумайте, чем, например, музыка, которую вы слушаете, когда просыпаетесь, отличается от музыки, под которую вы засыпаете.

«Наши результаты демонстрируют, как музыка переплетается с нашей повседневной жизнью, и подчеркивают, как даже на что-то столь индивидуальное, как музыкальные предпочтения, влияют основные суточные закономерности», - пишут исследователи в опубликованной ими статье.

Эти пять блоков, как правило, следуют одному и тому же порядку в течение недели, но по выходным продолжительность и время начала этих блоков различаются, как и следовало ожидать, когда людям не обязательно идти на работу или в школу.

Данные, собранные из случайной выборки пользователей Spotify за восьминедельный период, не включали никакой личной информации, но включали метаданные о песнях, которые были прослушаны, включая громкость, темп и «танцевальность».

Среди наблюдений, отмеченных исследователями, средняя громкость трека неуклонно увеличивалась к концу утра, затем обычно оставалась постоянной в течение остальной части дня, а затем снова снижалась в конце ночи.

Тем временем в темпе и танцевальности было затишье ранним днем, но их пик приходился на ночь - знак того, что мы все переключаемся на наши любимые песни, чтобы танцевать под них. Однако эти различия не были огромными, что указывало на разнообразие музыки, которую слушают миллионы пользователей Spotify.

Суточные закономерности в звуковых функциях соответствуют пяти сегментам дня. Фото: Royal Society

Дальнейший эксперимент с 89 добровольцами подтвердил, что многие из этих треков были намеренно выбраны пользователями с помощью определенных списков воспроизведения, а не на основе алгоритмов Spotify. Однако не было никакой закономерности в отношении предпочтений для отдельных треков в определенное время дня.

Музыкальные привычки, которые меняются в течение дня, конечно, не являются чем-то новым, но подобные исследования действительно являются полезными индикаторами того, как привычки в прослушивании музыки развиваются в разных группах населения.

Исследование - еще один пример того, как ученые могут использовать оставленные нами цифровые следы - будь то в Spotify, Fitbit или любом другом приложении - и использовать эти массивы данных для выявления закономерностей и тенденций среди огромного количества людей.

«Наши результаты показывают, что музыкальные предпочтения, определяемые звуковыми характеристиками, меняются циклически и предсказуемо в течение дня», - заключают исследователи.

Исследование было опубликовано в Royal Society Open Science.

Источники: ScienceAlert