Фото: Allen West and Jennifer Rice

Шрифты

Ученые представляем доказательства того, что примерно в 1650 году до нашей эры (примерно 3600 лет назад) космический взрыв разрушил Талль-эль-Хаммам, город среднего бронзового века на юге Иорданской долины к северо-востоку от Мертвого моря. Предлагаемый воздушный взрыв был больше, чем взрыв в 1908 году над Тунгуской в России, где болид шириной ~ 50 м взорвался с энергией ~ в 1000 раз больше, чем атомная бомба Хиросимы.

Древняя катастрофа.

В средний бронзовый век (около 3600 лет назад или примерно 1650 г. до н.э.) город Талль-эль-Хаммам находился на подъеме. Расположенное на возвышенности в южной части долины реки Иордан, к северо-востоку от Мертвого моря, поселение в свое время стало крупнейшим постоянно заселенным городом бронзового века на юге Леванта, где в течение нескольких тысяч лет находилась ранняя цивилизация. В то время он был в 10 раз больше Иерусалима и в 5 раз больше Иерихона.

«Это невероятно важный в культурном отношении район», - сказал Джеймс Кеннетт, заслуженный профессор наук о Земле Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. «Большая часть того, где развивалась ранняя культурная сложность человека, находится в этой общей области».

Излюбленное место археологов и библеистов, курган хранит свидетельства культуры всех времен, начиная с энеолита (медного века), и все они уплотнены в слои, поскольку это стратегически важное поселение строилось, разрушалось и перестраивалось на протяжении тысячелетий.

Расположение города Талль-эль-Хаммам. (a) Фотография южного Леванта, показывающая Мертвое море, местоположение участка (Талль-эль-Хаммам) и близлежащие страны. Рифт Мертвого моря, линия разлома, обозначающая главную границу тектонической плиты, проходит через территорию. (b) Вид на возвышенность, показывающий расположение дворца и храма. Слева на заднем плане Мертвое море.Фото: Scientific Reports

Но есть 1,5-метровый интервал в слое среднего бронзового века, который заинтересовал некоторых исследователей своими «крайне необычными» материалами. Помимо обломков, которые можно было бы ожидать от разрушений в результате войн и землетрясений, они обнаружили черепки гончарных изделий с расплавленными в стекло внешними поверхностями, «пузырчатый» сырцовый кирпич и частично расплавленный строительный материал - все это указывает на аномально высокую температуру, намного более горячую, чем все, что могла произвести технология того времени.

«Мы видели доказательства того, что температура превышает 2000 градусов по Цельсию», - сказал Кеннетт, исследовательская группа которого в то время занималась обоснованием более древнего космического взрыва, произошедшего около 12800 лет назад, который вызвал серьезные повсеместные пожары, климатические изменения и вымирание животных. Обугленные и расплавленные материалы в Талль-эль-Хаммаме казались знакомыми, и группа исследователей, в том числе ученый по ударным явлениям Аллен Уэст и Джеймс Кеннетт, присоединилась к исследовательской работе библеиста Филиппа Дж. Сильвии из Юго-Западного университета Тринити, чтобы определить, что произошло в этом городе 3650 лет назад.

Результаты исследования были опубликованы в Nature Scientific Reports.

Катастрофическое нивелирование дворца в городе Талль-эль-Хаммам. (а) Выполненная художником реконструкция 4-5-этажного дворца на основе фактов, до разрушения, длина которого составляла ~ 52 м, ширина - 27 м. (б) Современные раскопки дворца. Обломки между срезанными стенами были удалены путем раскопок. Сравнение панели «а» с панелью «б» показывает, что миллионы сырцовых кирпичей из верхних частей дворца и других зданий отсутствуют. Фото: Scientific Reports

Соль и кости.

«Есть свидетельства большого космического взрыва недалеко от города под названием Талль-эль-Хаммам», - сказал Кеннетт о взрыве, аналогичном Тунгусскому событию, воздушному взрыву мощностью около 12 мегатонн, произошедшему в 1908 году, когда 56-60-метровый метеор пронзил атмосферу Земли над восточно-сибирской тайгой.

Согласно статьи, ударное потрясение от взрыва над Талль-эль-Хаммамом оказалось достаточным, чтобы сровнять город, разрушив дворцовый комплекс высотой 12+ метров, окружающие стены и строения из сырцового кирпича. Распределение костей указывало на «крайнюю дезартикуляцию и скелетную фрагментацию у ближайших людей».

По мнению Кеннета, дополнительное доказательство взрыва было найдено путем проведения множества различных анализов почвы и отложений из критического слоя. В ходе их анализа были обнаружены крошечные сферулы, богатые железом и кремнеземом, а также расплавленные металлы.

«Я считаю, что одно из главных открытий - это ударно-метаморфизированные зерна кварца. Это песчинки, содержащие трещины, которые образуются только под очень высоким давлением», - сказал Кеннетт об одном из множества свидетельств, указывающих на большой взрыв в воздухе около Талль-эль-Хаммама. «Мы имеем кварц из этого слоя, а это означает, что кристаллы кварца подверглись невероятному давлению (~ 5–10 ГПа) - кварц - один из самых твердых минералов; очень сложно его поразить».

Согласно докладу, воздушный взрыв может также объяснить «аномально высокие концентрации соли», обнаруженные в слое разрушения - в среднем 4% в отложениях и до 25% в некоторых образцах.

«Соль выбрасывалась из-за высокого давления при ударе», - сказал Кеннетт о метеоре, который, вероятно, фрагментировался при контакте с атмосферой Земли. «И возможно, удар частично достиг Мертвого моря, которое богато солью». Местные берега Мертвого моря также богаты солью, поэтому удар мог перераспределить эти кристаллы соли повсюду вдоль и поперек - не только в Талль-эль-Хаммаме, но и поблизости от Телль-эс-Султана (предложенного как библейский Иерихон, который также подвергся интенсивному разрушению в то же время) и Талл-Нимрина (также разрушенного в то время).

По словам исследователей, почва с высоким содержанием соли (гиперсоленость) могла быть причиной так называемого «пробела позднего бронзового века», в котором были заброшены города в нижней части долины реки Иордан, в результате чего население сократилось с десятков тысяч до нескольких сотен кочевников. На этих прежде плодородных землях ничего не могло расти, что заставляло людей покидать эти места на протяжении веков. Невозможность сельского хозяйства привело к оставлению ~ 120 региональных населенных пунктов в радиусе > 25 км. Свидетельства заселения Талль-эль-Хаммама и близлежащих общин снова появляются в железном веке, примерно через 600 лет после внезапного опустошения городов в бронзовом веке.

Исследователи стоят возле руин древних стен, а слой разрушения находится примерно посередине каждой обнаженной стены. Фото: Phil Silvia

Огонь и сера.

Талль эль-Хамман был в центре постоянных дебатов о том, может ли это быть библейский город Содом, один из двух городов в Книге Бытия Ветхого Завета, которые были разрушены Богом за грехи их жителей, в частности, за распутство. Два ангела спасают жителя по имени Лот, и они приказывают ему не оглядываться назад и нигде не останавливаться, когда он и его семья спасаются бегством. Однако жена Лота оглянулась и превратилась в соляной столб. Тем временем с неба дождем упали огонь и сера; были разрушены несколько городов; густой дым поднимался от пожаров; жители города были убиты, а посевы были уничтожены, что звучит как свидетельство очевидца события космического удара. Это приятная связь.

«Все наблюдения, изложенные в Книге Бытия, согласуются с космическим взрывом в воздухе, - сказал Кеннетт, - но нет никаких научных доказательств того, что этот разрушенный город действительно является Содомом Ветхого Завета». Однако, по мнению исследователей, катастрофа могла породить устную традицию, которая, возможно, послужила источником вдохновения для письменного рассказа в книге Бытия, а также библейского рассказа о сожжении Иерихона в Книге Иисуса Навина Ветхого Завета.

Источники: SciTechDaily