Фото: Ill. Niklas Elmehed © Nobel Prize Outreach

Шрифты

Нобелевская премия по физике 2021 года была присуждена трем ученым за «новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем». Одна половина досталась совместно Сюкуро Манабе и Клаусу Хассельманну за модели, которые в конечном итоге предсказывали изменение климата, а другая половина пошла к Джорджио Паризи за поиск скрытых закономерностей в очевидно случайных системах.

Климатические и погодные системы Земли невероятно сложны, но выяснение их взаимодействия было важно для понимания воздействия человека. В 1960-х Сюкуро Манабэ руководил командой по разработке моделей климата Земли и конкретно продемонстрировал, что более высокие уровни углекислого газа в атмосфере повышают температуру на поверхности планеты.

В 1970-х годах Клаус Хассельманн построил на этом фундаменте новую модель, в которой учитывались погода и климат. В частности, это пролило свет на тайну того, почему климатические модели могут быть такими стабильными, а погода - хаотичной и трудно предсказуемой. Его работа также помогла идентифицировать определенные маркеры в атмосфере, созданные как естественными процессами, так и деятельностью человека, которые позже были использованы, чтобы показать, что выбросы углекислого газа в атмосферу являются причиной повышения температуры.

И, наконец, работа Джорджо Паризи помогла навести порядок в явно неупорядоченных системах. В 1980-х годах он обнаружил, что в сложных материалах скрываются скрытые закономерности, что привело к более четкому пониманию систем, которые ранее считались полностью случайными. Они позволяют понять и описать множество различных и явно совершенно случайных материалов и явлений не только в физике, но и в других, очень разных областях, таких как математика, биология, нейробиология и машинное обучение.

«Открытия, признанные в этом году, демонстрируют, что наши знания о климате опираются на прочную научную основу, основанную на строгом анализе наблюдений», - говорит Торс Ханс Ханссон, председатель Нобелевского комитета по физике. «Все лауреаты этого года внесли свой вклад в более глубокое понимание свойств и эволюции сложных физических систем».

Первая Нобелевская премия 2021 года по физиологии и медицине была присуждена двум ученым, которые открыли сенсорные рецепторы, позволяющие нам воспринимать температуру и давление. Следующая Нобелевская премия будет по химии.

Источники: Nobel Prize