Фото: CC0 Public Domain

Шрифты

Согласно новому исследованию британских ученых, в два раза больше людей (16%) говорят, что у них более тесные отношения со своими деревьями, чем с соседями (7%).

Университет Дерби обнародовал результаты опроса более 1800 взрослых, в ходе которого изучалось влияние деревьев и окружающей среды, как на повседневную жизнь людей, так на их благополучие.

Комментируя результаты, Майлз Ричардсон (Miles Richardson), профессор кафедры человеческого фактора и связи с природой в Университете Дерби, сказал: «Столетия массового сельского хозяйства, индустриализации, автомобильных и железных дорог и расширения городов привели к тому, что Великобритания стала одной из самых обезлесенных стран в Европе, поэтому мы были удивлены, обнаружив, что так много людей чувствуют себя связанными с деревьями».

«Половина людей, принявших участие в опросе, сказали нам, что у них есть «любимое дерево», при этом 81% замечали деревья, куда бы они ни пошли, и более 90% согласились, что деревья нравятся детям. Почти все, кто принял участие, сказали нам, что они чувствовали, что связь с природой важна и что она помогает их психическому здоровью и благополучию».

Более 1800 жителей Национального леса, леса Мерси, а также национального парка Брекон-Биконс приняли участие в опросе YouGov в октябре 2022 года, разработанном и заказанном Университетом Дерби.

Также выяснилось, что осознание важности деревьев для окружающей среды высоко. Более 85% респондентов согласились, что деревья улучшают качество воздуха (94%), поддерживают дикую природу (95%) и предотвращают наводнения и эрозию (86%). Почти все респонденты согласились хотя бы с одним из этих утверждений.

Кроме того, около 90% респондентов заявили, что деревья важны для поддержания здоровья (86%), поскольку они уменьшают загрязнение воздуха и создают места для отдыха и покоя. Почти все (92%) заявили, что деревья способствуют здоровью (например, уменьшая загрязнение воздуха и создавая места для отдыха и покоя для улучшения психического здоровья).

Профессор Ричардсон добавил: «Хотя вопрос об отношениях людей с деревьями может показаться необычным, мы обнаружили, что именно те, кто чувствует тесную связь с миром природы, предпринимают позитивные действия по отношению к нему. Тесная эмоциональная связь и ощущения близкой привязанности к деревьям и более широкому миру природы усиливают наше желание защищать и восстанавливать природную среду».

Однако осведомленность не всегда приводит к действию — например, только половина опрошенных сообщили, что они часто сажают цветы, благоприятные для опылителей, и только 36% заявили, что создают в своих садах дома для диких животных и насекомых.

Дэвид Шеффилд, профессор психологии из Университета Дерби, сказал: «С 1970 года биоразнообразие по всей планете сокращается угрожающими темпами. Хотя многие ценят то, что кажется «зеленой и приятной землей», существует потребность в более широком понимание того, что дела обстоят не очень хорошо. Природа должна занимать центральное место в нашей повседневной жизни, а деревья являются отличной отправной точкой. Они способствуют нашему психическому благополучию и физическому выживанию как личности, так и вида».

В целом респонденты считали, что городское развитие (74%) представляет наибольшую угрозу для деревьев – более высокую, чем изменение климата (65%), ураганы (63%) и экзотические/новые болезни и вредители (55%).

Источник: University of Derby.