Фото: Depositphotos

Шрифты

Люди любят кошек. Однако до 15 процентов населения имеют на них аллергию, в основном благодаря особому аллергену под названием Fel d 1, который вырабатывается слюнными, сальными, перианальными и слезными железами ваших кошек. Уровни естественного производства Fel d 1 различаются у разных кошек, некоторые производят более чем в 100 раз больше, чем другие.

Если у вас аллергия на кошек, это вещество, вероятно, отвечает за 60-90 процентов вашего иммунного ответа и связанных с ним приступов астмы. Это было давно известно — действительно, около 18 лет назад освещалась в прессе американская компания Allerca, которая утверждала, что разводит кошек специально для отбора с низким уровнем этого белка. Allerca прекратила свою деятельность в 2015 году после того, как в довольно разоблачительном репортаже ABC News было показано, что эти «гипоаллергенные кошки» не только не более и не менее аллергенны, чем любые другие кошки, но и на самом деле они были просто случайными кошками, купленными в приютах и проданными покупателям на следующий день.

Тем не менее, идея гипоаллергенной кошки сохраняется, и биотехнологическая компания InBio со штаб-квартирой в Вирджинии завершила исследование с доказательством принципа с использованием редактирования генов CRISPR-Cas9, обнаружив, что «Fel d 1 является одновременно рациональным и жизнеспособным кандидатом на делецию гена, что может приносят огромную пользу людям, страдающим аллергией на кошек, путем удаления основного аллергена в источнике».

Исследователи определили две области-мишени ДНК, названные ими CH1 и CH2, которые выглядели как хорошие кандидаты для редактирования по технологии CRISPR. Они протестировали процесс CRISPR-CAS9 на кошачьих эпителиальных клетках, обнаружив, что эффективность редактирования составляет 52,2-77,6%, без каких-либо признаков нецелевого редактирования в четырех участках ДНК, которые были предсказаны как возможные места, где могут возникнуть ошибки редактирования.

Генетический анализ восьми различных видов кошек показал сильно различающиеся естественные количества этих двух последовательностей генов, что потенциально объясняет естественную изменчивость уровней Fel d 1 и приводит исследователей к выводу, что это, вероятно, несущественно для выживания кошек и, следовательно, хорошая мишень для делеции гена.

Отсюда исследователи планируют продолжить работу над этой идеей. Сначала, они попытаются воспроизвести повторение поправочных изменений по технологии CRISPR в первичных кошачьих клетках, которые экспрессируют Fel d 1, а затем перейдут к живым испытаниям на кошках. В конце концов, команда надеется разработать лечение, которое можно использовать для того, чтобы сделать взрослых кошек гипоаллергенными, а также изучить белок Fel d 1 там, где он встречается у других животных, в поисках его эволюционной цели и биологических функций.

Так что это многообещающие новости для чихающих любителей кошек, страдающих от астмы, но есть еще способы кое-что сделать, прежде чем вы сможете получить CRISPR-отредактированную кошку. В то же время, исследователи отмечают, что вакцина HypoCat, по-видимому, способна каким-то образом снизить Fel d 1 и связанный с ней иммунный ответ у владельцев с аллергией на кошек, а лечение людей моноклональными антителами, как было показано, снижает тяжесть симптомов аллергии примерно на 60 процентов примерно у половины протестированных пациентов. Таким образом, существует несколько подходов.

Исследование находится в открытом доступе в журнале CRISPR Journal. Послушайте, как ведущий исследователь Николь Брэкетт подробно рассказывает об этом процессе в видео ниже.

Источник: InBio