Фото: Depositphotos

Шрифты

Уже более 30 лет, Шнобелевские премии служат добродушным противовесом иногда скучным и непонятным Нобелевским премиям. Шнобелевские премии не высмеивают абсурдные исследования, а вместо этого прославляют странную сторону науки, сосредотачиваясь на тех открытиях, которые могут сначала рассмешить вас, а затем заставить задуматься.

Победители этого года охватывают 10 категорий, охватывающих различные науки, от физики, биологии и медицины до инженерии, экономики и литературы.

Одним из ярких моментов этого года стал победитель литературной премии. Трое ученых-когнитивистов решили исследовать классическую проблему: почему юридические документы так печально известны своей сложностью для понимания?

В статье, озаглавленной «Плохое письмо, а не специализированные концепции, затрудняет обработку юридического языка», исследователи использовали различные аналитические методы, чтобы прийти к выводу, что это не обязательно ваша вина, если вы не можете понять многие юридические документы. Оказывается, плохой стиль письма делает многие юридические документы излишне сложными.

В духе ясности, каждый из исследователей предложил только одно слово, чтобы подытожить свои выводы во время церемонии награждения. Эти слова были «лишнее», «бесполезное» и «эзотерическое».

Еще один победитель, идеально представивший странную науку, лежащую в основе Шнобелевской премии, получил премию по биологии. Для своего исследования пара бразильских биологов исследовала, как некоторые виды скорпионов умирают от запоров после потери хвостов.

Эта техника, известная как автономия, представляет собой защитный механизм, при котором скорпионы теряют свои хвосты, чтобы сохранить свою жизнь, спасаясь от хищника. Новое исследование показало, что после потери хвоста скорпионы живут несколько месяцев, и все еще способны спариваться, прежде чем в конечном итоге умиреть от запоров.

Среди других достижений победителей этого года — премия в области инженерии за исследование наиболее эффективного способа поворота дверной ручки, премия в области медицины за исследование, демонстрирующее, как добавление мороженого к определенным видам лечения рака у детей может улучшить результаты, а также присуждена премия в области истории искусств ученым, испытавшим на себе древние лечебные клизмы древних майя.

Смотрите полную, очень интересную церемонию награждения ниже.

Источник: Improbable Research.