Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Согласно новому исследованию, проведенному в Великобритании, запоминающиеся песни, которые «становятся вирусными», загружаются способом, который очень напоминает распространение настоящего вируса. Данные были собраны до появления потоковой музыки, но результаты показывают, что некоторые мелодии прямо заразительны, они переходят от одного хозяина к другому так же, как и патоген.

Когда исследователи отслеживали загрузку песен с сотовых телефонов Nokia в период с 2007 по 2014 год, они обнаружили, что распространение некоторых мелодий точно соответствуют общей классической модели распространенияф инфекционного заболевания в популяции, известной как модель (SIR). Население в модели делится на три части в зависимости от статуса: восприимчивый к заболеванию, заражённый и выздоровевший (Susceptible – Infected – Recovered, первые буквы слов составляют название модели)

Полученные эпидемиологические кривые заставляют команду думать, что могут быть задействованы аналогичные социальные механизмы для распространения как болезней, так и песен.

«Популярные песни часто описываются как «вирусные» или «цепляющие», как будто они могут «заразить» людей; возможно, это описание более уместно, чем считалось ранее», - пишут авторы.

«Фактически, временные ряды загрузок для многих популярных песен, которые мы изучаем в этом исследовании, аналогичны по форме временным рядам для инфекционных заболеваний».

Модель SIR была разработана, чтобы выделить основные механизмы передачи заболеваний, а это значит, что мы можем использовать ее, чтобы делать аналогичные выводы и о популярной музыке так же.

Поначалу это может показаться дикой идеей, но исследователи уже давно констатирую факт этого.

Хотя в самой природе музыкальной мелодии может быть что-то, что делает ее более «вирусной», новые исследования показывают, что структура сообщества также влияет на популярность песни.

Например, в прошлых исследованиях, когда один и тот же набор музыки играл для разных групп, было трудно предсказать, какая песня будет самой популярной.

Доля всех загрузок по жанрам в Великобритании для 12 жанров, входящих в список 1000 самых популярных песен. База данных содержит информацию о 60 221 294 загрузках 552 784 пользователями. Фото: Royal Society

Исследования с использованием нейровизуализации также показали, что подростки могут изменить свое мнение о песне, когда им будет дано мнение других.

Оба направления исследований предполагают, что мелодии становятся вирусными только в том случае, если сама песня достаточно заразительна и при наличии правильных социальных условий.

В текущем исследовании, например, когда исследователи сравнивали разные жанры песен, они определили разные типы скачивания и обмена музыкой между фанатами.

Например, несмотря на то, что Поп-музыка считалась самой популярной, песни в жанре «Электроника», казалось, набирали популярность и «распространялись» быстрее всего в Великобритании.

Исследование показало, что электронная музыка была самой «заразной» и оставалась «заразной» в среднем более чем на 100 дней больше, чем хип-хоп. Электронная музыка была «заразительной» в течение 199 дней, хип-хоп - 93 дня, соул и фанк - 42, а поп - всего 20.

Авторы думают, что это связано с тем, что фанаты музыкального жанра «Электроника» более «восприимчивы к ушным червям». Поскольку это более нишевый жанр, поклонники этого жанра, вероятно, тесно связаны, позволяя запоминающейся мелодии переходить от одного ведущего человека к другому ведущему с гораздо большей легкостью, чем это происходит в более широко любимых другими жанрах, таких как Поп-музыка.

В результате хиты в жанре «Электроника» переживают более короткие и быстрые эпидемии, «это означает, что эти песни, кажется, набирают популярность быстрее, чем песни других жанров, и быстрее прожигают свою уязвимую аудиторию».

Результаты исследования показывают, что популярность песен может быть обусловлена лежащим в основе заразным процессом, а модели эпидемий предлагают мощный инструмент для анализа тенденций загрузки музыки и изучения механизмов, определяющих популярность песен. Более быстрое распространение предпочтений в отношении песен в жанре Electronica может отражать более сильную взаимосвязь «восприимчивого сообщества» по сравнению с более широким сообществом, которое слушает более распространенные жанры. Фото: CC0 Public domain

Нечто подобное происходит, когда заразный вирус распространяется через сплоченное сообщество. Сначала, он передается от человека к человеку через социальные взаимодействия. Затем, когда пул восприимчивых людей истощается, он достигает пика и начинает сокращаться.

«В конце эпидемии неинфекционных заболеваний большая часть населения будет инфицирована этим заболеванием, - объясняют авторы, - тогда как в конце периода крайней популярности хитовой песни большая часть населения узнает эту песню».

Авторы надеются, что больше исследователей начнут использовать простую модель SIR не только для изучения заразных инфекций, но и для изучения музыкальных инфекций.

Исследование было опубликовано в Proceedings of the Royal Society A.

Источники: Science Alert