Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Новое исследование онлайн-поддержки отношений показывает, что мужчины, как правило, испытывают эмоциональную боль больше, чем женщины, когда их отношения ухудшаются.

Международная группа психологов во главе с исследователями из Ланкастерского университета провела первый в истории анализ проблем взаимоотношений с помощью «больших данных». Исследование началось как попытка создать карту наиболее распространенных проблем в взаимоотношениях, с которыми сталкиваются люди за пределами клинических и консультационных учреждений.

«Большая часть того, что мы знаем о проблемах в отношениях, получена из изучения людей, проходящих терапию для пар, которая включает в себя довольно специфическую подгруппу людей — людей, у которых есть время, деньги и мотив для работы над своими проблемами в отношениях», — сказала Шарлотта Энтвистл, ведущий автор исследования. «Мы хотели понять не только, с какими проблемами в отношениях чаще всего сталкивается широкая публика, но и кто с какими проблемами сталкивается больше».

Используя методы обработки естественного языка (Natural Language Processing, NLP), команда проанализировала демографические и психологические характеристики более 184000 человек, опубликовавших свои проблемы в отношениях на анонимном онлайн-форуме. Затем исследователи смогли статистически определить наиболее распространенные темы, которые встречались в каждом сообщении, создав «карту» наиболее распространенных проблем в отношениях.

Согласно новому исследованию, проведенному ведущими психологами, старый вековой стереотип о том, что мужчины «менее эмоционально вкладываются в отношения», чем женщины, не соответствует действительности. Фото: Public domain.

Результаты показали, что проблемы общения были первой наиболее часто упоминаемой проблемой № 1: почти 1 из 5 человек отметил трудности при обсуждении проблем, а 1 из 8 упомянул о проблемах доверия в своих отношениях.

Из данных также выявлялись ранее неожиданные закономерности, в том числе ключевые гендерные различия в том, какие темы использовались чаще всего.

«Когда мы проводили исследование, мы поняли, что это была важная возможность проверить множество общих представлений о гендерных различиях в отношениях», — сказал доктор Райан Бойд, ведущий исследователь проекта. «Например, действительно ли мужчины менее эмоционально вовлечены в отношения, чем женщины, или дело в том, что мужчины просто стигматизированы (очернены) из-за того, что не делятся своими чувствами?».

Анализ показал, что наиболее распространенной темой, упоминаемой людьми, говорящими о своих проблемах в отношениях, была эмоциональная боль, вызванная проблемами, а не сами проблемы. Самая распространенная тема была о «душевной сердечной боли» и состояла из таких слов, как сожаление, разрыв, плач и разбитое сердце.

Вопреки ожиданиям, результаты исследования показали, что мужчины гораздо значительно чаще обсуждают разбитое сердце, чем женщины. Эти результаты показывают, что стереотип о том, что мужчины менее эмоционально вовлечены в отношения, чем женщины, может быть неверным.

«Примечательно, тот факт, что тема сердечной боли чаще обсуждалась мужчинами, подчеркивает, что мужчины, по крайней мере, так же эмоционально затронуты проблемами в отношениях, как и женщины», - говорит Шарлотта Энтвистл.

Кроме того, исследователи обнаружили, что мужчины чаще обращаются за помощью в отношениях, чем женщины, в онлайн-среде.

Доктор Райан Бойд отметил, что «традиционно, женщины с большей вероятностью выявляют проблемы в отношениях, рассматривают возможность терапии и обращаются за ней, чем мужчины. Однако, когда вы устраняете традиционное социальное очернение мужчин в том, как они обращаются за помощью и делятся своими эмоциями, кажется, что они так же заинтересованы в преодолении трудностей в своих отношениях, как и женщины».

Выводы команды имеют значение для широкой публики, а также для клинической практики.

Исследователи отметили, что создание более точной картины проблем в отношениях помогает нам лучше понять, когда и почему что-то идет не так в наших отношениях, потенциально помогая парам избежать наиболее распространенных неудач на пути к романтическому успеху.

Авторы исследования также предполагают, что результаты могут также помочь дестигматизировать обращение за помощью, показав, насколько распространены многие общие проблемы в отношениях, и показав, что мужчины с такой же вероятностью, как и женщины, обращаются за помощью в первую очередь.

Исследователи говорят, что эта работа также указывает важные будущие направления для дополнительных исследований.

«Одна из самых важных вещей, которую мы видим здесь, заключается в том, что мы можем создать невероятно точную картину проблем в отношениях, с которыми повседневно сталкиваются обычные люди, основываясь исключительно на том, что люди говорят в Интернетее», — сказал доктор Бойд. «Это дает нам серьезную надежду на то, что мы сможем использовать поведение обращения за помощью, чтобы лучше понять все типы социальных и психологических проблем, и так, как мы просто не можем сделать, используя традиционные методы исследования».

Исследование и результаты опубликованы в журнале Journal of Social and Personal Relationships.

Источник: Medical Xpress