Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Здравый смысл подсказывает нам, что путь к долгой и здоровой жизни начинается с 10 000 шагов. Каждый день. Для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, достижение этой цели может потребовать некоторых усилий. Мы также знали в течение некоторого времени, что это также почти наверняка неправильная цифра.

Проанализировав данные о десятках тысяч людей на четырех континентах, собранные в рамках 15 существующих исследований, группа исследователей пришла к более удобному показателю: оптимальное число, вероятно, приближается к 6000 шагов в день, в зависимости от вашего возраста.

Что-то большее вряд ли еще больше уменьшит ваши шансы попасть в могилу.

«Итак, то, что мы видели, было постепенным снижением риска по мере увеличения шагов, пока он не стабилизируется», — говорит эпидемиолог Аманда Палуч из Массачусетского университета в Амхерсте.

«И выравнивание происходило при разных значениях шага для пожилых и молодых людей».

Люди в основном созданы для передвижения. Эволюция отточила нашу физиологию так, чтобы мы могли ходить на большие расстояния, легко избавляясь от тепла, когда мы мотаемся туда-сюда по ландшафту, словно перевернутые маятники, в поисках пищи и воды.

Это означает, что наш метаболизм, состояние сердечно-сосудистой системы, влияние на наши кости и мышцы и даже наше психическое здоровье настроены на то, чтобы ценить хороший поход. Включение практически любой прогулки в наш плотный график сослужит нам хорошую службу, помогая нам жить дольше, здоровее и счастливее.

Это легче сказать, чем сделать для тех, у кого мало времени или кому не хватает мотивации, поэтому технологические компании изобрели небольшие устройства, которые помогают нам отслеживать количество шагов, которые мы делаем каждый день.

Полвека назад японская компания Yamasa Clock and Instrument Company попыталась заработать на ажиотаже, вызванном Олимпийскими играми в Токио в 1964 году, выпустив шагомер, который они назвали «Manpo-kei» — слово, которое переводится как 10 000 шагов.

Почему 10000? Старый добрый маркетинг. Это красивое, круглое число, которое звучит достаточно сложно, чтобы быть целью, но достаточно достижимо, чтобы к нему стоило стремиться. Чего у него нет, так это какой-либо научной поддержки.

Иметь единое число для продвижения среди населения, безусловно, полезно. «Это такой четкий коммуникационный инструмент для обмена сообщениями в области общественного здравоохранения», — говорит Палуч.

Но правильное определение этого числа может означать разницу между побуждением всех делать достаточно упражнений и отталкиванием людей от попыток вообще.

В прошлом году Палуч и ее команда опубликовали исследование, основанное на когорте из более чем 2000 человек среднего возраста, проживающих в США. Они обнаружили, что выполнение по крайней мере не менее 7000 шагов в день снижает вероятность преждевременной смерти на 50-70 процентов.

Эти слова - «по крайней мере» - делают подъем тяжелым. Поскольку остаются вопросы о том, лучше ли больше, и полезно ли сжимать все эти шаги в более быстром темпе, исследовательская группа расширила свою сетку, включив в нее ранее опубликованные исследования.

Их последний метаанализ включал информацию, собранную о здоровье и количестве шагов 47 471 взрослого человека из Азии, Австралии, Европы и Северной Америки. Они обнаружили, что у 25% взрослых, которые совершали больше всего шагов каждый день, шансы умереть были на 40-53% ниже, чем у тех, кто находился в последних нижних 25 процентах подсчета шагов.

Для взрослых в возрасте 60 лет и старше, этот сниженный риск достигает от 6000 до 8000 шагов в день. Дальнейшее продвижение может иметь и другие преимущества, но снижение вероятности смерти не является одним из них.

Исследование показало, что тем, кто моложе, было бы полезно немного больше ходить, но не было доказательств того, что они обязательно проживут дольше, если будут проходить более 8000–10 000 шагов в день.

Что касается скорости шагов, команда обнаружила, что объем — это то, что действительно имеет значение.

«Главный вывод заключается в том, что есть много доказательств того, что даже немного больше двигаться полезно, особенно для тех, кто занимается очень малой физической активностью», — говорит Палуч.

Ничто из этого не означает, что мы не выиграем, если будем усерднее работать над своим телом другими способами.

Полчаса интенсивной активности каждый день могут стать большим стимулом для тех из нас, кто много сидит без дела. Некоторые силовые тренировки в пожилом возрасте могут помочь нашему мозгу оставаться острым, а сердцу и костям оставаться здоровыми и сильными.

Но, если ничего другого не делать, установка наших целей по крайней мере на 6000-8000 шагов перед сном может быть гораздо более легким шагом к более долгой жизни.

Это исследование было опубликовано в журнале The Lancet: Public Health.

Источник: University of Massachusetts Amherst / ScienceAlert