Фото: Shayer Alam

Шрифты

Ученые из Австралии сделали несколько интригующих открытий в геномах самых разных животных. То, что изначально было ошибочно принято за пыль на предметных стеклах, оказалось крошечными «микрохромосомами» древнего рыбоподобного беспозвоночного, которые в той или иной форме присутствовали у различных птиц, рептилий и млекопитающих.

Геном организма - это сложная ткань, сотканная за сотни миллионов лет эволюции. Природа постоянно перемешивает и смешивает ДНК, но некоторые последовательности остаются на удивление нетронутыми в течение долгих периодов времени и могут сохраняться у отдаленно родственных видов.

Новое исследование, проведенное профессором Дженни Грейвс из Университета Ла Троба, выявило интересный пример этого феномена. Среди более крупных хромосом, составляющих геном, команда обнаружила то, что считалось пылинками, которые при более близком рассмотрении оказались крошечными их собственными хромосомами. Когда исследователи секвенировали эти микрохромосомы, они обнаружили неожиданный отпечаток животного, разделенного более чем полмиллиардом лет эволюции.

Ланцетники (лат. Branchiostoma, или Amphioxus) — род примитивных морских животных из семейства ланцетниковых (Branchiostomidae). Фото: Wikipedia Commons

«Мы выстроили в ряд эти последовательности от птиц, черепах, змей и ящериц, утконоса и людей и сравнили их», - говорит профессор Грейвс. «Удивительно, но микрохромосомы были одинаковыми (те же самые) у всех видов птиц и рептилий. Что еще более удивительно, они были такими же, как крошечные хромосомы флоридского ланцетника (лат. Branchiostoma floridae) - маленького рыбоподобного животного без позвоночника, у которого последний раз был общий предок с позвоночными 684 миллиона лет назад».

Хотя эти микрохромосомы все еще можно было найти у изученных млекопитающих, последовательности были разделены на более мелкие участки среди более крупных «нормальных» хромосом. Однако, у утконоса микрохромосомы вместо этого слились вместе в несколько более крупных блоков.

Филогенетические взаимосвязи геномных сборок рептилий, птиц, млекопитающих и ланцетника сравниваются в этом исследовании. Названия видов и полные общеупотребительные названия в тексте обозначаются сокращенными общими названиями. Фото: CC0 Public Domain

Исследователи говорят, что новая работа улучшает наше понимание эволюции и того, как мы можем рассматривать и изучать геном человека.

Исследование было опубликовано в журнале PNAS.

Источники: La Trobe University