Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Точные данные о риске наводнений на уровне улиц чрезвычайно полезны при подготовке к стихийным бедствиям. Но получить эти данные очень сложно, особенно в более бедных странах. Воспользуйтесь инструментом World Flood Mapping Tool, новым сайтом, разработанным Институтом по вопросам воды, окружающей среды и здоровья Университета ООН. Инструмент содержит подробные 3D-карты всех наводнений в мире с 1985 года.

«По мере дальнейшего повышения температуры количество наводнений будет расти вместе с их серьезностью», - говорит Хамид Мехмуд, специалист по ГИС (географическим информационным системам) и дистанционному зондированию из Института по вопросам воды, окружающей среды и здоровья Университета ООН, который был ведущим разработчиком этого инструмента.

«Ни одно место не застраховано. И все же лишь в очень небольшом количестве регионов, даже в богатых странах, есть полезные, обновленные карты наводнений из-за стоимости и сложности их создания».

Начальный экран инструмента World Flood Mapping Tool. Фото: UNU-INWEH

Бесплатный инструмент для составления карт, доступный на веб-сайте Университета ООН, прост в использовании. Пользователи могут выбрать область на карте мира, которая им интересна, ввести временные рамки, и инструмент создаст карту, показывающую, какие части области были затоплены. Они также могут просматривать плотность населения, тип земельного участка и 3D изображения строительных конструкций.

«Сейчас нам нужно подготовиться к более интенсивным и частым наводнениям из-за изменения климата», - говорит Владимир Смахтин, директор Института по вопросам воды, окружающей среды и здоровья Университета ООН.

«Этот инструмент поможет, в частности, развивающимся странам более четко видеть и снижать риски».

Трехмерное изображение района города Брисбен в встралийском штате Квинсленд, с местами пострадавшими от наводнения в январе 2011 года, выделенные красным цветом. Фото: UNU-INWEH

Инструмент использует спутниковые данные из Google Earth Engine для распознавания затопленных земель. Исследователи проверили полученные со спутников данные на восьми хорошо задокументированных событиях наводнений в Австралии, Бангладеше, Канаде, Камбодже, Индии, Мозамбике, Шри-Ланке и Таиланде (включая наводнение в австралийском Квинсленде в феврале 2008 года), обнаружив, что инструмент имеет точность 82%.

Исследователи говорят, что их инструмент будет особенно полезен для городского планирования и развития, поскольку он может точно определять районы, подверженные риску затопления.

«Детальное изображение исторических и потенциально опасных зон наводнения будет бесценным для любого городского и регионального отдела планирования», - говорит соавтор проекта Думинда Перера.

Памятник К.Э. Циолковскому в австралийском городе Брисбен, упомянутом в этой статье. Фото: Wikimedia Commons

Источники: Cosmos / UNU-INWEH