Фото: CC0 Public Domain

Шрифты

Новое исследование предполагает, что успех наших предков человека был достигнут за счет других крупных млекопитающих или мегафауны, на которую они охотились.

«Мы изучали эволюцию крупных популяций млекопитающих за последние 750 000 лет», — говорит Йенс-Кристиан Свеннинг, профессор Орхусского университета в Дании и соавтор исследования. «В течение первых 700 000 лет популяция была довольно стабильной, но 50 000 лет назад кривая сломалась, и популяция резко упала и так и не восстановилась».

Исследователи изучили ДНК 139 крупных ныне живущих млекопитающих – видов, которые выживали в течение последних 50 000 лет, но не вымерли, – обнаружив, что их популяции также сократились за этот период.

«За последние 800 000 лет земной шар колебался между ледниковыми периодами и межледниковыми периодами примерно каждые 100 000 лет. Если бы климат был причиной [упадка мегафауны], мы должны были бы увидеть большие колебания, когда климат менялся до 50 000 лет назад. Но мы этого не видим. Поэтому наиболее вероятным объяснением являются люди», — добавляет Свеннинг.

Статья об исследовании была опубликована в журнале Nature Communications.

Источник: Cosmos.