Фото: Duke University.

Шрифты

Еще в 2018 году ученые из Университета Дьюка обнаружили, что каждый раз, когда наши глаза двигаются, наши уши издают незаметный скрип. Теперь исследователи разработали метод определения того, куда смотрит человек, анализируя эти звуки.

Хотя мы осознанно не слышим эти шумы, их можно уловить с помощью высокочувствительного микрофона, помещенного в ушной канал.

Ведущий ученый, профессор Дженнифер Гро (Jennifer Groh) считает, что они могут возникать, когда движения глаз заставляют мозг давать команду на сокращение либо мышц среднего уха, либо на движение волосковых пучков: первое помогает приглушить громкие звуки, а второе усиливает тихие.

Такой механизм может помогать нам разобраться в нашем окружающем мире, автоматически регулируя чувствительность нашего слуха в зависимости от того, на что мы смотрим.

В недавнем эксперименте, команда Гро и профессор Кристофер Шера (Christopher Shera) из Университета Южной Калифорнии пригласили 16 взрослых (все с хорошим зрением и слухом) для прохождения простого теста.

Добровольцы начинали с визуального отслеживания движений зеленой точки на экране компьютера, не двигая головой. При этом камера слежения за движениями глаз записывала направление их взгляда, а микрофоны в их ушных каналах записывали звуки, издаваемые их ушами.

Когда впоследствии были сопоставлены видеозаписи глаз и аудиозаписи ушей, было обнаружено, что движения глаз в определенных направлениях вызывают определенные типы ушных шумов.

Таким образом, учёные могли определить, на чём был сфокусирован взгляд участника, просто определив, какой тип шума издавали его уши (определяя по сути сигнатуру шума, своего рода шумовую "подпись"). Можно было сделать и обратное: исследователи могли точно определить, какие звуки издавали уши добровольцев, отслеживая направление их взгляда.

Есть надежда, что результаты команды будут способствовать лучшему пониманию человеческого восприятия, что, возможно, приведет к более точным и информативным тестам слуха.

Статья об исследовании была недавно опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Шум от ушей вы можете услышать на видео ниже.

Движущиеся глаза заставляют уши скрипеть.

Источник: Duke University.