Фото: iStock

Шрифты

Согласно беспрецедентному новому набору данных, коренные жители США потеряли почти 99% земель, которые они исторически занимали. Набор данных - первый, который позволил количественно оценить отчуждение земли и вынужденную миграцию в США - также показывает, что племена, у которых сегодня есть земля, систематически переселялись в менее ценные районы, что исключало их из ключевых секторов экономики. Негативные последствия продолжаются и по сей день: современные земли коренных народов подвергаются повышенному риску из-за опасностей изменения климата, особенно сильной жары и уменьшения количества осадков.

«Это безупречная и неопровержимая статья, - говорит Деондре Смайлс, географ из канадского Университета Виктории и представитель индейского народа Оджибве, живущего в резервации, который не принимал участия в исследовании. Объединяя множество разрозненных источников в один набор количественных данных, эта работа «собирается представить сдвиг парадигмы» в исследованиях колониализма в США и его последствий.

Начиная с 17-го века, европейские поселенцы вытеснили коренное население с их земель при поддержке колониального правительства, а затем и зарождающихся Соединенных Штатов. В XIX веке активизировалась политика переселения индейцев, в том числе насильственная миграция десятков тысяч людей на юго-востоке США в Оклахому, известная как «Дорога слёз».

Смайлс говорит, что коренные жители всегда осознавали разрушительные последствия этой политики. Но большинство их историй существовало только в качественных исторических записях, включая сотни договоров или устных рассказов. «В академических кругах вы сталкиваетесь с возражением, что качественные повествования не являются надежными. [Ученые часто спрашивают:] «Где данные? Где точная наука?», - говорит Смайлс. «Это прямо здесь, в этой статье».

Новый набор данных охватывает 300 лет и включает около 400 племен. Чтобы получить информацию о том, где раньше жили племена, исследователи потратили 5 лет на изучение многочисленных архивов договоров, заключенных Соединенными Штатами с коренными народами, которые часто включали принудительные соглашения о передаче части или всей их земли. Исследователи также провели поиск юридических документов США, описывающих десятилетия земельных споров, в собственных публичных архивах племен и других исторических записях. Затем они сравнили эти записи с данными переписи США о современных племенных землях. (Чтобы сосредоточиться на людях, которые испытали именно аналогичную колониальную политику, исследователи исключили Аляску и Гавайи, а также земли племен, которые простирались на территории современной Канады и Мексики.)

Исследователи обнаружили, что коренные народы по всей территории США потеряли 98,9% своих исторических земель или 93,9% общей географической территории, которую они когда-то занимали, как сообщают исследователи в журнале Science. (Первая цифра выше, потому что одна и та же земля иногда была занята несколькими племенами до введения колониальных границ).

Некоторые племена пострадали от еще более полного лишения прав на земли и выселения: 42 процента, представленных в исторических записях, сегодня не имеют признанных земель. Для племен, у которых еще есть земля, ее средний современный размер составляет всего 2,6% от их исторических земель.

Кроме того, современные племенные земли могут находиться далеко от своих первоначальных мест: в среднем племена были вынуждены переселиться на 241 километр. Одну из самых длинных принудительных миграций в наборе данных пережили люди из индейского племени Модо́ки, которых переселили из Калифорнии и Орегона в Оклахому, находящуюся на расстоянии 2565 километров.

Столетия лишения прав на родную землю: исследователи подсчитали, сколько земли коренные народы потеряли в США, включая регионы, которые были потеряны более чем одним племенем или терялись неоднократно. (Серые области на «исторической» карте вызваны отсутствием записей). Фото: Farrell et al., 2021, Adapted by N. Desai/Science

«Последствия лишения земли и принудительной миграции продолжают сказываться на племенах и сегодня», - говорит соавтор Кайл Уайт, ученый в области экологической справедливости из Мичиганского университета и член организации Citizen Potawatomi Nation (организация коренного народа Потаватоми). Набор данных показывает, что современные племенные земли больше подвержены риску изменения климата, чем исторические районы племен, поскольку они испытывают более сильную жару и получают меньше осадков.

«Дело не только в том, что коренные народы живут в районах, на которые изменение климата оказывает непропорционально негативное воздействие», - говорит Уайт. Их часто насильно переселяли именно на земли, которые прибывшие поселенцы считали менее ценными, и сегодня эти земли больше подвержены угрозам климатических изменений.

Как показывают данные, современные земли коренных народов имеют на 24% меньше ресурсов нефти и газа, чем исторические земли. Это означает, что у племен было меньше возможностей участвовать в энергетической экономике, которая была построена на ископаемом топливе, говорит Джастин Фаррелл, социолог из Йельского университета, который также был автором статьи. По его словам, возможно, некоторые племена не стали бы эксплуатировать эти ресурсы так, как это делали поселенцы. Но у них никогда не было выбора.

«Неправильно говорить об «историческом» колониализме», как если бы это было чем-то, что происходило в прошлом и теперь закончилось», - говорит Уайт. «Колониализм и лишение прав собственности на землю - факторы, которые повышают уязвимость и создают экономические проблемы для племен и сегодня».

Например, его племя, Потаватоми, дважды подвергалось насильственному переселению из своего дома в районе Великих озер: сначала в Канзас, а затем в Оклахому.

«[Сегодня] мы сталкиваемся с рядом проблем изменения климата, связанных с засухой и жарой, - говорит Уайт. «Эта статья пытается рассказать всем об истории, подобной моему племени. В XIX веке нам пришлось начать с нуля и полностью перестроить наше общество».

Какими бы поразительными ни были их выводы, команда считает, что они, скорее всего, преуменьшают значение. Это потому, что когда дело доходит до истории коренных народов, записи правительства США по своей сути неполны.

Исследователи говорят, что набор данных можно и нужно расширять, и они приглашают членов других племен и других людей вносить дополнения. «Мы рассматриваем эту [статью] как начало», - говорит Фаррелл.

Исследование опубликовано в журнале Science.

Видео "Новый набор данных позволяет количественно оценить отчуждение земель коренных народов и вынужденную миграцию":

Источник: Science