Фото: Unsplash

Шрифты

Согласно новому исследованию, в науке существует предвзятость цитирования, и это может означать, что глобально разные голоса с меньшей вероятностью будут услышаны и признаны.

Когда исследователи пишут статьи с описанием своей работы, они обычно ссылаются на предыдущие работы, чтобы подтвердить свои выводы или предположения. Исследование показало, что научные статьи исследователей из небольшого числа высокоактивных стран (таких как США, Великобритания и Китай) составляют основу научных исследований и чаще цитируются, чем статьи из других стран (например, из Бразилии, Мексика и Турция) – даже если они касались схожих тем.

Авторы исследования охарактеризовали те страны, в которых ученые могут ожидать больше цитирований, как «сильно перецитированные» и предполагают, что предвзятость цитирования имеет тенденцию смещаться в сторону более богатых ресурсами стран, таких как США, Европа и некоторые части Азии. Они отмечают, что в таких странах также расположены лучшие университеты, больше всего лауреатов Нобелевской премии и больше всего редакторов журналов. Они также отмечают, что предвзятость цитирования привела к тому, что международное сообщество упустило из виду множество исследований, что препятствует научному развитию во всем мире. Исследователи также отметили, что степень предвзятости увеличилась за период, который они изучали.

Сравнение глобальных перекосов цитирования с течением времени. Фото: Nature Human Behaviour (2022). DOI: 10.1038/s41562-022-01351-5.

Социологи изучили текст и цитирование почти 20 миллионов научных статей в 150 областях, опубликованных в период с 1980 по 2012 год, и разработали способ измерения разницы между ожидаемым количеством цитирований статьи (на основе текста, содержащегося в ней) и фактическое количество цитирований, полученных с помощью специальных алгоритмов компьютерного моделирования.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Human Behaviour.

Источник: Science X Network.