Фото: Unsplash

Шрифты

Согласно исследованию, проведенному Немецким центром интегративных исследований биоразнообразия (German Centre for Integrative Biodiversity Research), человеческий «опыт природы» сокращается во всем мире. Исследователи решили изучить тенденции в связи человека и природы, проводя систематический обзор. Они обнаружили, что существует очень мало эмпирических данных, доступных для изучения.

«Продолжающееся разрушение и деградация природных систем, а также утрата биоразнообразия в значительной степени связаны с деятельностью человека», — пишут исследователи. «В целях уменьшения антропогенного воздействия на глобальное биоразнообразие растет интерес к выявлению факторов, которые усиливают озабоченность людей проблемами окружающей среды, повышают интерес людей к экологическим проблемам и поощряют экологически безопасное поведение».

«Известно, что среди этих факторов «опыт природы» (Experience of Nature, EoN) влияет на человеческие ценности и взгляды, укрепляя психологическую и эмоциональную связь людей с природой. Например, высокий уровень EoN в детстве сильно влияет на осведомленность людей о природе, ценности природы и эмоциональную привязанность к природе».

Команда хотела проанализировать, насколько изменилось расстояние между людьми и природой за последнее десятилетие. Для исследования ученые измерили среднее расстояние от дома человека до ближайшей природной зоны с низким уровнем антропогенного воздействия.

Исследование показало, что в настоящее время люди живут в среднем на расстоянии 9,7 км от природной зоны, что на семь процентов дальше по сравнению с 2000 годом. Наибольшее среднее расстояние между людьми и природными территориями было обнаружено в Европе и Восточной Азии, в том числе 22 км в Германии и 16 км во Франции. «Что поразительно, так это то, что все остальные страны мира следуют аналогичной схеме», — сказал первый автор исследования доктор Виктор Казалис (Victor Cazalis).

Исследователи определили, что с 2000 года древесный покров в городах по всему миру сократился, особенно в Центральной Африке и Юго-Восточной Азии. «Этот вывод говорит о том, что возможности городского населения получить доступ к зеленым насаждениям также уменьшаются», — говорит соавтор исследования доктор Глэдис Барраган-Джейсон (Gladys Barragan-Jason).

«Действительно, исследование показывает, что разрушение природных территорий в сочетании с сильным ростом городского населения приводит к увеличению пространственной дистанции между человеком и природой, особенно в Азии, Африке и Южной Америке».

Эксперты также обнаружили снижение числа посещений природных парков в США и Японии, сокращение количества кемпингов в США и уменьшение количества видов цветов, наблюдаемых японскими детьми.

«Знание об этих взаимодействиях человека и природы имеет решающее значение, поскольку они являются ключевыми в построении наших отношений с природой и нашего поведения», — сказал Казалис.

«Нам необходимо поддерживать хорошую связь с природой, чтобы обеспечить необходимые социальные преобразования 21 века. Только тогда человечество сможет «жить в гармонии с природой к 2050 году», к чему стремятся наши правительства в рамках Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия (Global Biodiversity Framework), которая в настоящее время обсуждается на Конференции ООН по биоразнообразию 2022 года (COP15) в контексте Конвенции о биологическом разнообразии (Convention on Biological Diversity.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Ecology and the Environment.

Источник: Leipzig University.