Фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Шрифты

После 50 лет исследований выдающийся исследователь сна из Стэнфордского университета Уильям Демент (William Dement), как сообщается, сказал, что единственное известное ему надежное объяснение того, почему мы спим, это «потому что мы становимся сонными».

Несмотря на то, что сон может быть, как выразился один исследователь, «единственным основным поведением в поисках функции», он явно имеет значение для нашего здоровья и самочувствия.

Но правильно ли мы спим? Что говорят исследования о положении во сне?

Существует ли правильная поза для сна?

Большинство людей предпочитают спать на боку. Это приятно слышать, так как те, кто лежит на спине, с большей вероятностью будут плохо спать или испытывать трудности с дыханием ночью.

В большинстве случаев мы склонны много двигаться ночью. Одно исследование с участием 664 спящих людей показало, что в среднем участники проводили около 54% своего времени в постели, спя на боку, около 37% на спине и около 7% на животе.

Мужчины (особенно в возрасте до 35 лет), как правило, наиболее беспокойны, чаще меняют положение и двигают руками, бедрами и верхней частью спины в течение ночи.

Это может быть не так уж и плохо, так как позволять своему телу двигаться в течение ночи, как правило, является хорошей идеей.

Во время сна ваше тело будет отслеживать любую боль или дискомфорт и соответствующим образом корректировать положение. Вот почему мы обычно избегаем появления пролежней (или некроза мягких тканей в результате постоянного давления, сопровождающегося местными нарушениями кровообращения и нервной трофики) в повседневной жизни.

Если вы обнаружите, что не можете двигаться, потому что ваш партнер (или собака) занимает слишком много места в кровати, подумайте о смене сторон или о том, чтобы взять большую кровать.

И не ужимайтесь слишком сильно; дайте себе немного места, чтобы передвигаться в обе стороны.

Чувствовать себя комфортно – это важно. Нет качественных исследований, дающих четкие доказательства «оптимальной позы для сна». Ваш возраст, вес, окружающая среда, деятельность и беременность — все это влияет на то, какое положение во сне лучше всего подходит для вашего тела.

В идеале мы можем найти положение, которое поможет нам хорошо выспаться и избегать пробуждения от какой-либо боли.

Даже с выбранной нами позицией некоторые модели лучше других. В одном исследовании люди, которые отдыхали в положении, при котором происходит вращение позвоночника (например, в положении на боку без опоры), просыпались с большей болью по утрам.

У всех нас есть предпочтение в определенной позе для сна. Фото: Christian Moro, Author provided.

Тем не менее, хотя некоторые формы сна на боку могут вызвать небольшую нагрузку на позвоночник, оказывается, что боковые позиции в целом все же лучше, чем другие варианты.

Какую подушку выбрать?

Правильный выбор подушки – залог хорошего сна.

Было обнаружено, что отсутствие поддержки головы и шеи во время сна серьезно влияет на выравнивание позвоночника и вызывает мышечные проблемы, такие как боль в шее, боль в плечах и ригидность мышц.

Многообещающим является то, что материал подушки не влияет на позвоночник. Вместо этого важны форма и высота. U-образная подушка может помочь вам иметь более продолжительный ночной сон, а подушка в форме рулона может уменьшить утреннюю боль и боль перед сном у тех, кто страдает от хронической боли.

К сожалению, наука не дала нам ответа, какой матрас является оптимальным. Поскольку все спят по-разному, это было бы трудно сравнивать в долгосрочной перспективе.

Однако есть плохие матрасы. Если ваша кровать провисла, потеряла свою жесткость, издает шум пружин или имеет явные признаки износа, подумайте о замене матраса.

Поворот матраса продлит срок его службы и повысит комфорт. Делать это нужно по крайней мере один-два раза в год.

Большинство людей предпочитают спать на боку и это приятно слышать, так как они с большей вероятностью будут лучше спать, чем те кто лежит на спине. Фото: Unsplash

Другие советы для спокойного ночного сна.

Установите более низкую температуру в помещении. Идеальная температура для сна — 18.3°C (от 15 до 19°C); более высокие температуры могут повлиять на сон.

Обеспечьте некоторый приток воздуха в комнату. Помимо приятного свежего воздуха, это также убирает любое скопившееся тепло, сохраняя нам уют и приятную прохладу в течение ночи.

Некоторые лекарства, такие как определенные типы антигистаминных препаратов, могут облегчить засыпание. С другой стороны, стимуляторы, такие как кофеин, могут коренным образом повлиять на качество вашего сна.

И наконец, не ложитесь спать с полным мочевым пузырем, так как необходимость вставать ночью, чтобы пописать, может повлиять на сон.

Комфорт является ключевым фактором. Фото: Unsplash

Источник: The Conversation.