1500-летнее захоронение в Китае держит влюбленных в вечных объятиях.

Фото: Qian Wang; Иллюстрация Anqi Wang

История
Шрифты

Останки двух влюбленных, захороненных вместе более 1500 лет назад на севере Китая, были недавно обнаружены в вечных объятиях, согласно новому исследованию. Возможно, что женщина, носившая металлическое кольцо на безымянном пальце левой руки, пожертвовала собой, чтобы ее можно было похоронить вместе с мужем, говорят исследователи.

В то время как совместные мужские и женские захоронения не редкость в Китае, это переплетенное захоронение «с двумя скелетами, заключенными в объятия со смелым проявлением любви» является первым в своем роде в стране и может отражать изменение отношения к любви в китайском обществе в то время, написали ученые в своем исследовании.

«Это первая [пара], которую можно найти в любящих объятиях, как таковых, где бы то ни было в Китае», - сказал в интервью изданию Live Science ведущий исследователь Цянь Ван (Qian Wang), доцент кафедры биомедицинских наук из Техасского университета A&M.

Иллюстрация двух влюбленных помещена на фото захоронения в провинции Шаньси, Китай. Фото: Qian Wang / Иллюстрация: Anqi Wang.

Археологи обнаружили захоронение в июне 2020 года при раскопках кладбища, которое было обнаружено во время строительных работ в провинции Шаньси. Кладбище содержало около 600 захоронений Сяньби, древней кочевой группы в северном Китае, ассимилировавшейся в китайскую культуру Хань и датируемых династией Северная Вэй (386-534 гг. н.э.), как показали формы могил и керамические изделия, найденные на кладбище.

Поскольку захоронение пары было уникальным, археологи решили не раскапывать останки полностью. Вместо этого команда оставила их переплетенными, чтобы дуэт можно было выставить на будущей музейной выставке.

Иллюстрация, показывающая мужчину и женщину в их вечных объятиях. Фото: Anqi Wang

Археологи нашли две другие пары, похороненные вместе на том же кладбище; но эти пары не обнимались так тесно, и женщины не носили колец, сказал Ван.

Частичные раскопки окольцованных влюбленных еще многое о них открыли. Мужчина был ростом около 161,5 см и имел несколько травм, в том числе сломанную руку, часть отсутствующего пальца на правой руке и костные шпоры на правой ноге. По словам исследователей, он, вероятно, умер в возрасте от 29 до 35 лет.

Женщина, напротив, была довольно здорова на момент смерти. Ее рост составлял около 157,1 см, и у нее было всего несколько проблем с зубами, включая кариес. Скорее всего, она умерла в возрасте от 35 до 40 лет.

Возможно, женщина носила кольцо на безымянном пальце из-за влияния «обычаев западных регионов и других регионов Шелкового пути… и ассимиляции народа Сяньби, что отражает интеграцию китайской и западной культур», - сказал Ван.

Тот, кто похоронил эту пару, сделал это с нежной осторожностью и заботой. Тело мужчины было выгнуто к женщине, а его левая рука лежала под ее телом. Его правая рука обнимала ее талию. Тело женщины было помещено «в положение для объятий», пишут исследователи в своем исследовании. Ее голова была повернута немного вниз, что означало, что ее лицо лежало на его плече. Ее руки обняли его тело.

Вид с высоты на захоронение влюбленных. Археологи нашли три глиняных сосуда рядом с могилой, а также древесный уголь и пепел у ног мужчины, «уложенные в качестве влагонепроницаемого материала под гробом во время захоронения», - пишут исследователи в своем исследовании. Фото: Qian Wang

Вероятно, эта сцена отразила преданность пары друг другу в жизни. «Послание [захоронения] было ясным - муж и жена лежали вместе, обнимая друг друга для вечной любви в загробной жизни», - написали исследователи в своем исследовании.

У команды было несколько идей о том, как пара оказалась в одной могиле. Маловероятно, что влюбленные умерли одновременно от насилия, болезни или отравления, поскольку свидетельств чего-либо из этого пока нет. Возможно, муж умер первым, а женщина пожертвовала собой, чтобы их можно было похоронить вместе, говорят исследователи.

Также возможно, что женщина умерла первой, а муж принес себя в жертву; однако это менее вероятно, поскольку женщина, по-видимому, была в лучшем состоянии здоровья, чем ее партнер.

Металлическое кольцо серебристого цвета, найденное на левом безымянном пальце женщины. Фото: Qian Wang

Смерть ради любви?

Исследователи считают, что в первом тысячелетии, когда эта пара была жива, способность свободно выражать и добиваться любви в Китае стала культурно «заметной». Было изобилие вымышленных любовных историй и даже исторические записи о людях, оставивших свою жизнь из-за любви. По сути, стремление к любви и самоубийство из-за любви было «принято, если не поощрялось», по словам Ванга.

Хотя обстоятельства, которые привели к интимному погребению этих неразлучников, остаются загадкой, их захоронение - это «уникальное проявление человеческих эмоций любви в погребении, предлагающее редкую возможность взглянуть на любовь, жизнь, смерть и загробную жизнь», - как говорит Ван.

Исследование было опубликовано в Интернете в журнале International Journal of Osteoarchaeology.

Источник: Live Science