Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Гены, которые определяют форму лица человека, были обнаружены исследовательской группой под руководством Университетского колледжа Лондона.

Исследователи идентифицировали 32 генные области, которые влияют на черты лица, такие как нос, губа, челюсть и форму бровей, девять из которых были совершенно новыми открытиями, а остальные подтвердили гены с предварительными ограниченными доказательствами.

В журнале Science Advances недавно был опубликован анализ данных более чем 6000 добровольцев из Латинской Америки.

Международная исследовательская группа, возглавляемая Университетским колледжем Лондона, Университетом Экс-Марсель и Открытым университетом, обнаружила, что один из генов, по-видимому, унаследован от денисовцев, вымершей группы древних людей, живших десятки тысяч лет назад.

Команда обнаружила, что ген TBX15, который способствует форме губ, был связан с генетическими данными, обнаруженными у денисовцев, что дает ключ к разгадке происхождения гена. Денисовцы жили в Центральной Азии, и другие исследования показывают, что они скрещивались с современными людьми, поскольку часть их ДНК живет у жителей островов Тихого океана и коренных народов Америки.

Соавтор-корреспондент, доктор Каустубх Адхикари, сказал: «Обнаруженные нами гены формы лица могли быть продуктом эволюции древних людей, которые адаптировались к окружающей среде. Возможно, версия гена, определяющего форму губ, которая присутствовала у денисовцев, могла помочь в распределении жира в организме, чтобы сделать их более приспособленными к холодному климату Центральной Азии, и была передана современным людям, когда две группы встретились и скрестились».

Один из авторов, доктор Пьер Фо, сказал: «Насколько нам известно, это первый случай, когда версия гена, унаследованная от древних людей, связана с чертой лица у современных людей. В данном случае это стало возможным только потому, что мы вышли за рамки евроцентрических исследований: современные европейцы не несут ДНК денисовцев, но коренные американцы ее носят».

«Это одно из немногих исследований, направленных на поиск генов, влияющих на лицо в неевропейской популяции, и первое, в котором основное внимание уделяется только профилю», - добавила соавтор исследования, Бетти Бонфанте.

Международная исследовательская группа обнаружила, что ген, влияющий на форму губ у латиноамериканского населения, по-видимому, унаследован от денисовцев, вымершей группы древних людей, живших десятки тысяч лет назад. Фото: UCL, Aix-Marseille University and The Open University research team

За последние два десятилетия исследователи смогли проанализировать сложные комплексные генетические данные, полученные от тысяч людей одновременно, поскольку картирование генома человека позволило использовать полногеномные исследования ассоциаций для поиска корреляций между признаками и генами. В этом исследовании генетическая информация, полученная от участников, сравнивалась с характеристиками формы их лиц, количественно оцененными по 59 измерениям (расстояния, углы и соотношения между заданными точками) на фотографиях лиц участников в профиль.

Соавтор-корреспондент, профессор Андрес Руис-Линарес сказал: «Подобные исследования могут дать базовые биомедицинские идеи и помочь нам понять, как эволюционировали люди».

Результаты этого исследования могут помочь понять процессы развития, определяющие черты лица, что поможет исследователям, изучающим генетические нарушения, приводящие к аномалиям лица.

Результаты также способствуют пониманию эволюции лица человека и других видов. Одним из недавно открытых генов, обнаруженных в этом исследовании, является VPS13B, который влияет на остроту носа; исследователи также обнаружили, что этот ген влияет на структуру носа у мышей, что указывает на широкую генетическую основу среди отдаленных видов млекопитающих.

Источник: Phys.org