Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Какое-то время мы знали, что не вся мировая еда съедается, но сколько из нее тратится впустую, было не совсем ясно, пока ООН не завершила новое исследование.

В отчете об индексе пищевых отходов Food Waste Index Report за 2021 год, подготовленном Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и партнерской организацией WRAP (Waste & Resources Action Programme), подробно говорится, что в 2019 году примерно 931 миллион тонн продуктов питания - 17% от общего количества, доступного потребителям, - ушли в мусор.

Этого было бы достаточно, чтобы заправить 23 миллиона полностью загруженных 40-тонных грузовиков, которые от бампера до бампера охватят мир семь раз.

В отчете было выявлено 152 точки данных, касающихся пищевых отходов в 54 странах, и было обнаружено, что почти в каждой стране, измерявшей количество пищевых отходов, наблюдается значительный объем пищевых отходов - количество пищевых отходов в домашних условиях в среднем составляло 11%, что выше, чем в сфере общественного питания (5%) и торговых точках (2%). Уровень дохода не имел значения.

На глобальном уровне на душу населения это эквивалентно 121 килограмму потребительских продуктов питания, выбрасываемых впустую каждый год, из которых 74 кг приходится на домохозяйства.

Истощение запасов пищи оказывает существенное влияние на окружающую среду, общество и экономику. Например, в критический момент для действий по борьбе с изменением климата, 8–10% глобальных выбросов парниковых газов связаны с пищевыми отходами.

«Если мы хотим серьезно заняться решением проблемы изменения климата, утраты природы и биоразнообразия, загрязнения и отходов, предприятия, правительства и граждане всего мира должны внести свой вклад в сокращение пищевых отходов», - говорит исполнительный директор ЮНЕП, Ингер Андерсен.

В 2019 году почти 700 миллионов человек пострадали от голода, и ожидается, что их число вырастет с COVID-19. Во всем мире три миллиарда человек не могут позволить себе здоровое питание. Сокращение пищевых отходов в домашних условиях кажется меньшим, что мы можем сделать.

«Долгое время считалось, что пищевые отходы в домашних условиях являются серьезной проблемой только в развитых странах», - говорит Маркус Говер, генеральный директор WRAP.

«С публикацией отчета «Индекс пищевых отходов» мы видим, что все не так однозначно».

Сократить вдвое количество пищевых отходов, образующихся как в розничной торговле, так и в домашних хозяйствах, чтобы снизить экологическое и экономическое воздействие отходов - цель задачи «SDG 12.3» в области устойчивого развития, принятая ООН.

«За девять лет до конца мы не сможем достичь цели «SDG 12.3», если не увеличим глобальные инвестиции в решение проблемы пищевых отходов в домашних условиях», - говорит Говер. «Это должно быть приоритетом для правительств, международных организаций, бизнес-предприятий и благотворительных фондов».

Источник: Cosmos