Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Может быть трудно заставить маленьких детей есть достаточно овощей, но исследователи придумали новый способ побудить детей придерживаться здорового питания: положить больше овощей на тарелку.

Большие порции овощей привели к тому, что дети съели в среднем на 68 процентов больше овощей (дополнительно 21 грамм в день) в 4-недельном эксперименте с участием 67 детей в возрасте от 3 до 5 лет.

Исследовательская группа использовала брокколи и кукурузу в качестве тестовых овощей, удвоив подаваемое количество - с 60 до 120 граммов - чтобы увидеть, как это повлияет на пищевое поведение детей.

«Наблюдаемое нами увеличение составляет около одной трети порции или 12 процентов от рекомендуемой дневной нормы для детей младшего возраста», - говорит ученый-диетолог Ханим Диктас из Университета штата Пенсильвания.

«Использование этой стратегии может быть полезно для родителей, воспитателей и учителей, которые пытаются побудить детей есть рекомендованное количество овощей в течение дня».

Подобные эффекты были замечены и у взрослых, но это не так просто, как нагребать больше овощей поверх тарелки при каждом приеме пищи.

Виды овощей, продукты, с которыми они подаются, и увеличиваются ли размеры порций для других продуктов, похоже, имеют значение.

В этом исследовании размеры порций другой пищи на тарелках оставались без изменений.

В этом случае исследователи также пытались добавить масло и соль в некоторых тестах. Однако это не имело существенного значения для того, сколько овощей съели дети, независимо от размера порций. Размер порции был гораздо более эффективной стратегией улучшения их рациона.

Это может быть связано с тем, что овощи очень понравились даже без масла и соли: 76 процентов детей оценили овощи как «просто нормальные» или даже «вкусные», а исследователи считают, что выбор продуктов питания очень важен. Рыбные палочки, рис, яблочное пюре и молоко подавали вместе с брокколи и кукурузой.

«Мы выбирали продукты, которые в целом нравились всем, но не являлись любимыми продуктами детей», - говорит ученый-диетолог Барбара Роллс, также из Университета штата Пенсильвания.

«Если вы предложите овощи вместе, скажем, с куриными наггетсами, вы можете быть разочарованы».

«Пищевые пары (сочетаниях продуктов) - это то, о чем вы должны помнить, потому что то, насколько ощутимы овощи по сравнению с другими продуктами на тарелке, будет влиять на реакцию на размер порции. Вы должны убедиться, что ваши овощи довольно хороши на вкус по сравнению с другими продуктами питания».

Другими словами, вероятно, будут разные результаты с разными овощами, возможно, с теми, которые не так популярны.

Исследователи стремятся провести дальнейшие тесты, чтобы выяснить, как могут работать различные размеры порций и даже заменители пищи.

Также наступит переломный момент, когда при больших порциях останется больше остатков пищи; трюк нельзя просто расширить до неограниченного размера порции.

Это еще один вопрос, который команда, стоящая за исследованием, хочет рассмотреть более подробно.

Поскольку большинство детей не получают достаточного количества овощей - администраторы в США рекомендуют около 1,5 чашки в день - любая потенциальная стратегия по улучшению этого будет приветствоваться.

Исследователи говорят, что есть множество переменных, с которыми могут поиграть родители и школа.

«Очень важно давать детям много овощей, но также важно подавать им те, которые им нравятся, потому что им приходится конкурировать с другими продуктами на тарелке», - говорит Роллс.

«Родители могут сделать это легче, постепенно знакомя детей с новыми овощами, готовя их так, как нравится их детям, и экспериментируя с разными вкусами и приправами, пока они знакомятся с ними».

Исследование опубликовано в Appetite.

Источники: Science Alert / EurekAlert!