Фото: Dyatlov Memorial Foundation

Шрифты

В 1959 году группа советских туристов погибла при загадочных обстоятельствах - и их история, известная теперь как инцидент с перевалом Дятлова, с тех пор интриговала мир. Теорий о том, что произошло, было немало, но ни одна не смогла полностью объяснить все странные детали. Новое исследование, подкрепленное моделированием, предполагает, что причиной этого является снежная лавина.

27 января 1959 года группа из 10 русских туристов вышла из села Вижай в двухнедельную экспедицию на гору Отортен. В разгар зимы маршрут, по которому они шли, был отнесен к категории III, которая является наиболее сложной и опасной.

Вернулся только один из туристов - Юрий Юдин, который вернулся на второй день из-за проблем со здоровьем. Когда через несколько недель остальные не смогли вернуться, была отправлена поисковая группа для расследования - и они наткнулись на ужасную сцену.

Палатка пропавшей группы была найдена на склоне горы Холатчахль. Палатка лишь частично была видна из-под снега. Один из скатов оказался разрезан и порван. Она была разрезана изнутри. Людей — ни живых, ни мёртвых — в палатке не было. Кроме их вещей, в том числе обуви. Снаружи на снегу были обнаружены девять следов - босых или просто одетых в носки - и ведущие к участку деревьев на расстоянии около 1,5 км. И там были обнаружены первые тела.

Группа готовит палатку перед той роковой ночью 1959 года. Фото: Dyatlov Memorial Foundation

Юрий Дорошенко и Георгий Кривонищенко были найдены мертвыми, одетыми только в нижнее белье, возле остатков небольшого костра, что поразило спасателей. Между линией деревьев и палаткой были обнаружены еще три тела, и предполагалось, что они пытались вернуться в лагерь.

Медицинское обследование этих первых пяти туристов показало, что все они умерли от переохлаждения. Трагично, но, пожалуй, не удивительно. Однако только через два месяца, когда были найдены оставшиеся четыре тела, тайна стала еще глубже.

В овраге всего на 75 м дальше в лес были обнаружены последние четыре туриста. Трое из них погибли в результате серьезных травм: у одного было серьезное повреждение черепа, а у двух других были серьезные травмы груди. Судебно-медицинские эксперты заявили, что сила, необходимая для нанесения такого рода повреждений, была аналогична той, которую испытывали при ударе автомобилем, но при этом не было никаких внешних ран. Официальный вывод заключался в том, что они умерли в результате «непреодолимой силы природы».

Частично раскопанная от снега палатка группы Дятлова, через месяц после исчезновения туристов. Cлева от палатки поисковики Владислав Карелин (стоит) и Юрий Коптелов. Фото: Dyatlov Memorial Foundation

Так что же случилось той ночью? Почему группа так поспешно покинула палатку и не вернулась за своим снаряжением? Как произошли травмы и почему только у некоторых туристов? В этой истории есть все замыслы интригующей тайны, и за 60 лет, прошедших с тех пор, она привлекла немало теорий, некоторые из которых довольно дикие. Виноваты все, от стихийных бедствий до убийства или драки, до секретных военных экспериментов и (конечно) пришельцев и йети.

Инцидент на перевале Дятлова был предметом книг, фильмов, документальных фильмов и подкастов на протяжении десятилетий, и теперь команда исследователей из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) и Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) выдвинула новую теорию, которая, кажется, объясняет травмы.

Лавина из снежной доски (Slab avalanche).

Схема, показывающая структуру снега перед лавиной. Снежная доска от ветра, отмеченная на участке, накапливалась бы за ночь, пока дополнительный вес не сломал слабый слой и не отломил снежную доску. Фото: Gaume/Puzrin

С самого начала расследования лавина предлагалась как одно из наиболее вероятных объяснений. Но это не совсем подходило - не было никаких признаков обломков или повреждений снежного покрова, которые могла бы создать лавина, а холм, на котором группа разбила лагерь, был недостаточно крутым, чтобы такое могло произойти. Спусковым механизмом для лавины могла стать группа, сделавшая прорубку в склоне для установки своей палатки, но до схода лавины произошла необъяснимая девятичасовая задержка. И, наконец, непонятно, как лавина могла вызвать такие травмы.

Но, по словам исследователей нового исследования, это была не обычная лавина. Это была так называемая лавина из снежной доски, когда большая твердая глыба снега отламывается от отложений. Это лавина, образующаяся из слоя снега, обладающего сцеплением и способностью сопротивляться разрыву. Начинается с того, что в движение единомоментно приходит целый пласт снега. Такую лавину можно сравнить с журналом, который начинает скользить по наклонному столу. По словам команды, этим можно объяснить все перечисленные выше странности.

«Мы используем данные о трении в снегу и местной топографии, чтобы доказать, что небольшая лавина из снежной доски могла произойти на пологом склоне, оставляя мало следов», - говорит Йохан Гауме, ведущий автор исследования. «С помощью компьютерного моделирования мы показываем, что удар лавины из снежной доски может привести к травмам, аналогичным наблюдаемым. И к тому же, конечно же, есть временная задержка между выходом команды на склон и запуском события. Это основная тема нашей статьи. Предыдущие следователи не смогли объяснить, как в отсутствие снегопада в тот вечер могла возникнуть лавина посреди ночи. Чтобы объяснить это, нам пришлось придумать новую теорию».

Ключом, по мнению исследователей, был катабатический ветер (плотный и холодный воздушный поток, направленный вниз по склонам земной поверхности с горных перевалов). Известно, что этот вид воздушного потока с некоторой силой устремляется вниз по склону, постепенно наваливая больше снега вверх по склону от палатки. Исследователи смоделировали динамику лавины из снежной доски, в том числе то, сколько времени может потребоваться, чтобы отломиться после прорезания склона, чему способствовал катабатический ветер. Они обнаружили, что условия для схода лавины могут быть выполнены через 7,5–13,5 часов после прорезания.

«Если бы они не сделали выемку на склоне, ничего бы не произошло», - говорит Александр Пузрин, соавтор исследования. «Это было первым триггером, но одного этого было бы недостаточно. Катабатический ветер, вероятно, развевал снег и позволял медленно нарастать дополнительной нагрузке. В какой-то момент могла образоваться и распространиться трещина, в результате чего снежная плита отвалилась».

Команда провела моделирование удара снежной доски о человеческое тело. Фото: Gaume/Puzrin

Затем команда смоделировала потенциальные повреждения, которые лавина из снежной доски может нанести телу человека при ударе. Они обнаружили, что смоделированная лавина из снежной доски достигла скорости около 2 м/с к моменту удара, и при этой скорости снежная глыба объемом 0,5 м3 и плотностью 400 кг/м3 могла нанесли травмы, соответствующие зарегистрированным. Кажется, что пострадавшие были зажаты между падающей доской и утрамбованным снегом под палаткой.

Каким бы интригующим ни было исследование, команда, конечно же, не заявляет, что раскрыла загадку полностью. В конце концов, остаются вопросы: если жертвы были убиты или ранены в палатке, почему их тела были найдены почти за милю? Не исключено, что другие члены группы сбежали до того, как обрушилась лавина, и перетащили своих раненых друзей в безопасное место. Или, как предполагают исследователи, возможно, они были убиты не в палатке, а при очередном падении снежной доски в ущелье, где были обнаружены тела.

«Правда, конечно, в том, что никто не знает, что случилось той ночью», - говорит Пузрин. «Но мы действительно предоставляем убедительные количественные доказательства того, что теория такой лавины правдоподобна».

В любом случае, мы сомневаемся в том, что мы слышали в последнем заговорщическом подкасте о печально известном инциденте на перевале Дятлова.

Исследование было опубликовано в журнале Communications Earth & Environment. Команда описывает работу на видео ниже "Использование науки для объяснения загадочного инцидента на перевале Дятлова".

Источник: New Atlas / ETH Zurich