Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Как показывают исследования, дикие шимпанзе, как и люди, по мере взросления сосредотачиваются на меньшем количестве, но более значимых дружеских отношениях. Как и у людей, дружба шимпанзе также меняется с течением времени их жизни.

Исследователи говорят, что их исследование, основанное на 78000 часов наблюдений, проведенных в период с 1995 по 2016 год, является первым свидетельством того, что не только люди, но и животные также проявляют возрастную социальную избирательность.

Исследователи из Гарвардского отделения эволюционной биологии человека смотрели только на самцов шимпанзе, поскольку они демонстрируют более сильные социальные связи и более частые социальные взаимодействия (чаще общаются), чем самки шимпанзе. 21 шимпанзе были в возрасте от 15 до 58 лет и жили в национальном парке Кибале в Уганде.

Исследователи обнаружили, что животные демонстрируют почти то же поведение, что и стареющие люди.

Шимпанзе старшего возраста предпочитали проводить больше времени с теми и ухаживать за теми, с кем они дружат все эти долгие годы. У молодых животных были более односторонние отношения, и уход за ними не всегда был ответным.

Самцы старшего возраста также с большей вероятностью проводят больше времени в одиночестве, но общаются с более важными социальными партнерами, такими как их стареющие общие друзья.

Общие друзья: трое самцов в национальном парке Кибале ухаживают друг за другом в цепочке. Фото: John Lower/Harvard University

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science, подобно пожилым людям, ищущим тишины и покоя, шимпанзе также продемонстрировали переход от негативных взаимодействий к более позитивным по мере того, как они достигли своего сумеречного возраста.

«По-настоящему круто то, что мы обнаружили, что шимпанзе демонстрируют эти модели, которые отражают человеческие», - сказала Александра Росати, доцент кафедры психологии и антропологии в Мичиганском университете и один из ведущих авторов статьи.

«Существует действительно острая необходимость в понимании биологии старения», - добавила Росати. «Все больше людей живут дольше, чем в прошлом, что может изменить динамику старения».

Исследование проверило первопричины того, что с возрастом люди отдают приоритет близким, позитивным отношениям и действительно ли это вызвано теорией, известной как социально-эмоциональная избирательность.

Это предполагает, что центральный процесс, определяющий социальную избирательность по мере того, как люди стареют, является результатом того, что они осознают, что их время истекает, и хотят извлечь из этого максимальную пользу.

Но исследователи говорят, что их результаты показывают, что нужно еще кое-что понять.

«Несмотря на то, что шимпанзе очень умны, они не понимают, что умрут», - объясняет Ричард Рэнгхэм, профессор биологической антропологии, основатель и содиректор проекта Kibale Chimpanzee Project.

«Гораздо более вероятно, что с шимпанзе происходит что-то еще, чтобы объяснить, почему их отношения становятся более позитивными с возрастом. И тогда возникает вопрос: что применимо к шимпанзе так же, как и к человеку?»

Было обнаружено, что пожилые самцы больше времени проводят в одиночестве, но у них более значимые дружеские отношения, чем у молодых шимпанзе. Фото: Peter Byrne/PA

Исследование также показало, что старые шимпанзе предпочитали сидеть рядом с теми, кто предпочитал сидеть рядом с ними. Такое классифицируется как взаимная дружба, а односторонняя дружба - это когда одно животное предпочитает сидеть рядом с другим, а другое не разделяет этой привычки.

Исследователи обнаружили, что 15-летние шимпанзе имели в среднем 2,1 односторонних друзей и 0,9 общих друзей. 40-летние почти не беспокоились об односторонней дружбе, но у них было много общих друзей, в среднем трое.

«Это повышает вероятность того, что мы видим поведенческие системы, которые эволюционно были общими до нашего общего предка около семи или восьми миллионов лет назад», - сказал Рэнгхэм.

Источники: BBC Science Focus