Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Одно из исследований предполагает, что спортивные лиги, которые продолжали играть в игры во время пандемии, но не допускали болельщиков, вероятно, получили неожиданную пользу. Игроки и персонал лучше вели себя на поле без подстрекательства с трибун. Еще неизвестно, удастся ли найти способ сохранить вежливость после возвращения толпы зрителей, но это открытие дает возможность для самых серьезных нарушителей переложить некоторую вину на фанатов.

Как и другие европейские спортивные соревнования, Австрийская футбольная бундеслига сначала была закрыта из-за пандемии, охватившей Европу, а затем вновь открылась в начале июня. Летние матчи были «играми-призраками», и фанатам было запрещено присутствовать на трибунах чтобы ограничивать распространение вируса.

Доктор Майкл Лейтнер из Зальцбургского университета просмотрел видеозаписи десяти игр-призраков, сыгранных профессиональным футбольным клубом «Ред Булл Зальцбург», и подсчитал случаи, когда игроки или персонал клуба спорили с соперниками или судьями. Их сравнили с десятью играми той же части прошлого сезона, сыгранными в нормальных условиях. Тот факт, что Зальцбург был чемпионом как 2019, так и 2020 годов, подчеркивает, что основной разницей в сезонах было отсутствие зрителей.

«То же самое, но другое» - с точки зрения спортивной психологической точки зрения исследователи утверждают, что результаты их исследования «призрачных игр» показывают, что отсутствие болельщиков оказывает существенное влияние на опыт и поведение игроков, персонала и официальных лиц. Фото: Pixabay

Авторы признают, что требуется большая выборка, чтобы доказать, что эффект был широко распространен. Тем не менее, разница между отчетами Лейтнера опубликованном в журнале Humanities and Social Sciences Communications разительна. В ттатье утверждается, что исследование является «первым в своем роде», и с кадрами из множества других доступных «игр-призраков», любой, кто сомневается в результатах, может повторить это с большей выборкой.

Мало того, что было на 19,5% меньше «эмоциональных ситуаций» без присутствия фанатов, но и те ситуации, которые действительно имели место, были в среднем короче. В сезоне 2018/19 судьи участвовали почти в 40% событий, которые отслеживал Лейтнер, например, когда игроки пытались с ними спорить. Без толпы эта цифра упала до 25% от меньшего пула, что, несомненно, сделало процесс игры гораздо менее утомительным. Также было немного меньше фолов и существенно меньше желтых и красных карточек.

С другой стороны, увеличилось количество примеров хорошего спортивного поведения, например, помощи сопернику.

Это снижение особенно заметно, потому что общий стресс от пандемии - по крайней мере, эпизодически - увеличил количество вербальных конфликтов во многих других сферах жизни.

До возобновления чемпионата были широко распространены предположения о влиянии того, что один спортивный психолог назвал «пространством без резонансов». Многие ожидали, что уровень игры упадет, хотя некоторые утверждали, что молодые игроки будут меньше нервничать. Другие отметили 20-процентное увеличение количества голов, забитых в «играх-призраках» в Бундеслиге (включая Зальцбург), но отражает ли это улучшение в игре, это более субъективно. В футболе, в отличие от таких видов спорта, как бег, отсутствует объективная мера его стандарта, но Лейтнер понял, что менее желательные функции больше подходят для численного тестирования.

Работа следует за мировым футбольным исследованием, показывающим умеренное снижение преимущества домашнего поля в отсутствие болельщиков.

Источник: IFL Science