Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Вы, вероятно, думаете, что ваша собака самая умная (и самая симпатичная!), когда она учится сидеть или лает. Но большинство собак за свою жизнь могут нахвататься лишь ограниченного количества слов, и новое исследование может помочь объяснить, почему.

Исследование показало, что мозг собаки не может различать слова, которые отличаются одним звуком речи, например "dig" («копать») против "dog" («собака») или "sit" («сидеть») против "set" («стоять»). Это делает собак похожими на человеческих младенцев, которые также не могут различать слова с похожими звуками. Но примерно в возрасте от 14 до 20 месяцев младенцы обычно начинают понимать, что каждый звук в слове имеет значение (т.е. что "dog" и "dig" - разные слова), и это позволяет их словарному запасу быстро расти, говорят авторы.

Похоже, собаки никогда не понимают этих различий. «Собаки могут не обращать внимания на все детали звука речи, когда они слушают слова», - говорится в заявлении ведущего автора исследования Аттилы Андикс с кафедры этологии Университета Этвеша Лоранда в Венгрии. «Дальнейшие исследования могут выявить, может ли это быть причиной, которая лишает собак возможности приобретать значительный словарный запас».

Мозг собаки не может различать слова, которые отличаются одним звуком речи, например, "sit" («сидеть») и "set" («стоять»). Для исследования исследователи прикрепили электроды к головам собак с помощью ленты и отслеживали их мозговые волны, когда они слушали заранее записанные слова. Фото: Vivien Reicher

В рамках исследования, опубликованного 8 декабря в журнале Royal Society Open Science, исследователи отслеживали мозговые волны 17 очень хороших собак, используя метод, называемый электроэнцефалографией (ЭЭГ).

Это исследование является одним из первых, в котором ЭЭГ используется на бодрствующих собаках, не прошедших специальной подготовки. Собаки посетили лабораторию со своими хозяевами, и когда собаки привыкли к новой среде, они сели на матрас вместе со своими хозяевами, а исследователи прикрепили электроды к головам собак с помощью ленты.

Затем собаки слушали заранее записанные слова, которые они знали (например, "sit"), а также бессмысленные слова, которые звучали похожими (например, "sut"), и бессмысленные слова, которые звучали очень по-другому (например, "bep").

Мозг собак мог быстро отличить известные им слова от бессмысленных слов, которые звучали по-разному ("sit" и "bep"). Но их мозг, казалось, не делал различий между словами, которые они знали, и бессмысленными словами, которые отличались только одним звуком речи ("sit" против "sut"). Исследователи наблюдали похожую картину у человеческих детей младше 14 месяцев.

Дело не в том, что собаки не могут слышать разные звуки - исследования показали, что собаки могут различать отдельные звуки речи (такие как «d», «o» и «g»). Но у них могут быть «предубеждения в отношении внимания и обработки», которые не позволяют им обращать внимание на все звуки в слове, сказали они.

По их словам, для подтверждения результатов необходимы будущие исследования с большим количеством собак-участников и дополнительные испытания на слова.

Источники: Live Science