Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Пришло время обновить ваши карты, потому что теперь на Земле всего пять океанов. Морской биолог объясняет, почему это важно ...

Хотя это и принималось учеными в течение некоторого времени, Южный океан не был обнаружен ни на одной карте Национального географического общества (англ. National Geographic Society) - до сих пор.

Картографы Национального географического общества официально признали пятый океан во Всемирный день океана, 8 июня 2021 года. «Новый» океан граничит с Тихим, Атлантическим и Индийским океанами, поэтому географы некоторое время спорили о том, действительно ли он достаточно уникален, чтобы относиться к другому океану или просто к холодным регионам трех океанов.

«Конечно, существует только один взаимосвязанный мировой океан, но он традиционно разделен на четыре региона: Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый и Индийский океаны», - сказал Алекс Тейт в Twitter, географ из Национального географического общества.

«Ученые уже много лет знают, что ледяные воды вокруг Антарктиды образуют особый экологический регион, определяемый океанскими течениями и температурами. Но международное сообщество через Международную гидрографическую организацию (англ. International Hydrographic Organization) не согласовывало название и размер этого пятого океанического региона».

Многие называли этот регион Южным океаном, некоторые ученые называли его Антарктическим океаном, другие - Южным ледовитым океаном. В любом случае, он достаточно отличен, чтобы заслужить свой новый статус.

Южный океан окружает Антарктиду, граничит с Тихим, Атлантическим и Индийским океанами. Фото: Getty Images

Где Южный океан?

«Южный океан простирается от Антарктического континента до 60° южной широты, которая отмечает приблизительную границу сильного подводного течения, Антарктического циркумполярного течения», - объясняет доктор Хелен Скейлс, морской биолог и автор книги The Brilliant Abyss: True Tales of Exploring the Deep Sea, Discovering Hidden Life and Selling the Seabed.

«Поскольку оно вращается по часовой стрелке вокруг Антарктиды, этот поток играет жизненно важную роль в климате и экологии региона, в основном за счет того, что он сохраняет холод».

Скейлс говорит, что Антарктическое циркумполярное течение впервые образовалось более 30 миллионов лет назад, когда Южная Америка оторвалась от Антарктиды, оставив промежуток для протекания течения. «С тех пор течение эффективно изолирует Южный океан от более теплых течений дальше на север», - говорит она.

Антарктическое циркумполярное течение (течение Западных Ветров) — холодное поверхностное океаническое течение протяжённостью до 30 тыс. км при ширине до 2,5 тыс. км в Южном полушарии, огибающее между 40° и 50° ю. ш. с запада на восток земной шар. Это единственное на Земле течение, которое проходит через все меридианы. Фото: Public Domain

Что делает Южный океан уникальным?

«Южный океан является домом для уникального сообщества морских животных, обитающих в этих холодных ледяных морях», - объясняет Скейлс. «От малых полосатиков и морских леопардов до императорских пингвинов, косаток и восстанавливающихся популяций горбатых китов».

Экосистема океана процветает за счет огромного количества антарктического криля. Эти крошечные, похожие на креветок ракообразные могут быть мелкой рыбешкой в нижней части пищевой цепочки, но они являются одними из самых важных животных Южного океана.

«Многие животные Южного океана либо едят криль, либо едят животных, которые едят криль», - говорит Скейлс.

Несмотря на суровый климат, Южный океан изобилует жизнью и является домом для множества морских обитателей. Южный океан располагает огромными ресурсами зоопланктона, криля, многочисленных губок и иглокожих, есть представители нескольких семейств рыб, особенно обильны Нототениевые. Из птиц многочисленны буревестники, поморники, пингвины. Обитают киты (синий кит, финвал, сейвал, горбач и другие) и тюлени (тюлень Уэдделла, тюлень-крабоед, морской леопард, морской котик). На фото тюлень-крабоед отдыхает на льду. Фото: Public Domain

Какое нам дело до имени?

Если исследователи давно отделили Южный океан от остальных четырех, почему имеет значение то, что он теперь признан? Неужели это должно быть официально?

«Я думаю, что это важно прежде всего потому, что это поднимает значимость в глазах общественности этой критически важной части мирового океана», - говорит Скейлс.

«Южный океан уникален в биологическом отношении, он сталкивается с серьезными угрозами изменения климата, и в то же время он является домом для некоторых из наиболее нетронутых морских экосистем на планете, которые срочно нуждаются в максимальной защите, чтобы оставаться в таком состоянии».

Источники: BBC Science Focus Magazine