Фото: Ernesto Benavides/AFP

Шрифты

Старейший археологический памятник в Америке, просуществовавший 5000 лет, находится под угрозой со стороны скваттеров, утверждающих, что пандемия коронавируса не оставила им другого выхода, кроме как занять священный город в Перу.

Ситуация стала настолько плохой, что археологу Рут Шейди, обнаружившей место Караль в Перу, угрожает смерть, если она не откажется от исследования его сокровищ.

Археологи сообщили команде AFP, которая посетила Караль, что вторжения скваттеров и разрушения начались в марте, когда пандемия вызвала общенациональную изоляцию.

«Есть люди, которые приходят и вторгаются в это место, которое является государственной собственностью, и используют его для посадки растений», - сказал AFP археолог Даниэль Мейта.

«Это очень вредно, потому что они уничтожают культурные свидетельства 5000-летней давности».

Сельскохозяйственная территория, вторгшаяся на охраняемый участок. Фото: Ernesto Benavides/AFP

Караль (также Караль-Супе) расположен в долине реки Супе примерно в 182 км к северу от столицы Лимы и в 20 км от Тихого океана на западе.

Караль, возникший между 3000 и 1800 годами до нашей эры в засушливой пустыне, является колыбелью цивилизации в Северной и Южной Америке.

Его люди были современниками Египта фараонов и великих цивилизаций Месопотамии.

Он предшествует гораздо более известной империи инков на 45 веков.

Однако все это не имело значения для скваттеров, которые воспользовались минимальным полицейским наблюдением в течение 107 дней изоляции, чтобы захватить более 10 гектаров археологического памятника Караль-Супе и посадить авокадо, фруктовые деревья и фасоль.

«Семьи не хотят уезжать», - сказал Мейта.

«Мы объяснили им, что этот объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и то, что они делают, серьезно и может привести к тому, что они попадут в тюрьму».

Хижина видна внутри сельскохозяйственной зоны, которая вторглась в охраняемую территорию археологического комплекса Караль в Перу, 13 января 2021 года. Фото: Ernesto Benavides/AFP

Смертельные опасности

Рут Шейди - директор археологической зоны Караль и руководит исследованиями с 1996 года, когда начались раскопки.

Она говорит, что за вторжениями стоят торговцы землей, которые незаконно занимают государственные или охраняемые земли, чтобы продать их в личных целях.

«Мы получаем угрозы от людей, которые пользуются условиями пандемии, чтобы занять места археологических раскопок и вторгнуться в них, чтобы построить хижины и возделывать землю с помощью техники ... они уничтожают все, с чем сталкиваются», - сказала Шейди.

«Однажды они позвонили адвокату, который работает с нами, и сказали ему, что собираются убить его вместе со мной и похоронить нас в пяти метрах под землей», если археологические работы на этом месте продолжатся.

74-летняя Шейди провела последнюю четверть века в Карале, пытаясь вернуть к жизни социальную историю и наследие цивилизации, например, как методы строительства, которые они использовали, выдерживали землетрясения.

«Эти конструкции возрастом до пяти тысяч лет оставались стабильными до настоящего времени, и инженеры-строители из Перу и Японии будут применять эту технологию», - сказала Шейди.

Жители Караля понимали, что живут на сейсмической территории.

У их строений были корзины, заполненные камнями в основании, которые смягчали движение земли и предотвращали обрушение конструкции.

Угрозы вынудили Шейди жить в Лиме под защитой.

На прошлой неделе правительство наградило ее орденом «За заслуги» за заслуги перед народом.

«Мы сделаем все возможное, чтобы ни ваше здоровье, ни ваша жизнь не подвергались риску из-за последствий получаемых вами угроз», - сказал ей на церемонии президент Перу, Франсиско Сагасти.

Археолог идет на вершину одной из пирамид археологического комплекса Карал в Супе, Перу, 13 января 2021 года. Фото: Ernesto Benavides/AFP

Полиция арестовывает разрушителей

Караль был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2009 году.

Его площадь составляет 66 гектаров, и над ним возвышаются семь каменных пирамид, которые, кажется, озаряются, когда на них падают солнечные лучи.

Считается, что цивилизация была мирной и не использовала ни оружия, ни валов.

Закрытый из-за пандемии, Караль снова открылся для туристов в октябре и посещение стоит всего 3 доллара США.

Во время изоляции в этом районе было разграблено несколько археологических памятников, а в июле полиция арестовала двух человек за частичное разрушение участка, на котором хранились мумии и керамика.

Источник: Agence France-Presse