Фото: Carol Yepes / Getty Images

Шрифты

Антигистаминные препараты - одни из наиболее широко применяемых во всем мире лекарств, используемых для облегчения таких симптомов аллергии, как насморк, чихание и заложенность носа.

Но новое исследование указывает на то, что существует множество неправильных представлений об этих распространенных лекарствах, что ведет как к неправильному использованию, так и к чрезмерному злоупотреблению.

В статье, опубликованной в журнале Canadian Medical Association Journal, перечислены пять фактов, которые следует знать о них:

  1. Антигистаминные препараты широко применяются, но часто неправильно используются. Они могут облегчить симптомы сенной лихорадки и вспышек крапивницы, но бесполезны при астме, экземе, кашле или бессоннице.
  2. Старые антигистаминные препараты, называемые «антигистаминными средствами первого поколения», имеют негативные побочные эффекты и могут быть опасны как для пожилых, так и для молодых людей. Препараты, содержащие дифенгидрамин, хлорфенирамин или гидроксизин, могут вызывать сонливость и влиять на когнитивные функции. Передозировка может быть фатальной.
  3. Новые антигистаминные препараты так же эффективны, как и лекарства первого поколения, но при этом более безопасны и вызывают меньше побочных эффектов. Однако их все же нельзя запивать алкоголем.
  4. Антигистаминные препараты не заменяют адреналин при лечении анафилаксии (анафилактического шока). Их можно использовать вместе с инъекциями адреналина, но не вместо этого.
  5. Большинство антигистаминных препаратов можно безопасно использовать во время беременности и кормления грудью в стандартных дозах. Они также обычно безопасны для детей.

«Людям необходимо переосмыслить то, что они хранят в своих домашних шкафах в качестве лекарств от аллергии, какие лекарства хранятся в больницах и что рекомендуют политики», - говорит Дерек Чу, исследователь аллергии из Университета Макмастера в Канаде и соавтор статьи.

«Существуют новые современные антигистаминные препараты второго поколения, которые являются мощными, специфическими, быстродействующими и с доказанной безопасностью, которые каждый должен использовать для лечения сезонного аллергического риноконъюнктивита и крапивницы», - добавляет Гордон Сассман, профессор медицины из Университета Торонто в Канаде и соавтор статьи.

Дополнительную информацию можно найти на сайтах HealthDirect и NPS Medicinewise.

Источники: Cosmos