Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Мало кто из нас нуждается в сильной поддержке, когда дело доходит до обжорства документальными фильмами о природе, и новые исследования теперь добавили еще больше веса аргументу о том, что эти впечатляющие программы полезны для души.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Environmental Psychology, показало, что просмотр высококачественных программ о природе может поднять настроение, уменьшить негативные эмоции и даже облегчить скуку, связанную с изоляцией. Исследование идет даже на шаг дальше, чем традиционное кинопроизводство по естествознанию, показывая, что просмотр такого контента в виртуальной реальности (VR) может принести больше пользы, заставляя нас чувствовать себя лучше, увеличивая нашу связь с миром природы.

В марте этого года треть человечества в той или иной форме находилась в изоляции в ответ на пандемию Covid-19. Теперь местные блокировки снова начинаются, поскольку в некоторых регионах наблюдается второй всплеск случаев коронавируса. Эти блокировки, хотя и эффективны в снижении скорости распространения, были связаны с множеством психических и физических побочных эффектов, и многие пришли к выводу, что изоляция сказалась на их чувстве благополучия.

В этом новом исследовании изучалось влияние просмотра документальных фильмов о природе в лабораторных условиях, сначала вызывая у участников состояние скуки, заставляя их смотреть видео, в котором кто-то описывает свою работу в канцелярской компании. Затем они попытались реанимировать свою кататоническую аудиторию, показав успокаивающие сцены подводного кораллового рифа с помощью трех средств массовой информации: по телевизору, в гарнитуре виртуальной реальности с использованием 360-градусного видео и в гарнитуре виртуальной реальности с использованием компьютерной интерактивной графики.

Было обнаружено, что все рифовое содержимое минимизирует негативные чувства, такие как грусть, а также значительно снижает скуку. Однако только интерактивный опыт виртуальной реальности привел к увеличению положительных эмоций: участники сообщали, что чувствуют себя счастливее и сильнее связаны с природой.

«Наши результаты показывают, что простой просмотр природы по телевизору может помочь поднять настроение людей и побороть скуку», - сказала ведущий исследователь Ники Йео в пресс-релизе, отправленном изданию IFLScience по электронной почте. «Поскольку люди во всем мире сталкиваются с ограниченным доступом к окружающей среде из-за карантина Covid-19, это исследование предполагает, что природоохранные программы могут предложить доступный способ для населения воспользоваться «дозой» цифровой природы».

Исследователи работали со всемирно известным отделом естественной истории BBC, которые не новички в отмеченном наградами кинопроизводстве по естествознанию, над созданием условий для экспериментов. Исследование включало несколько клипов из серии Blue Planet II, в том числе 360-градусные кадры, а краткий обзор архивов этих гигантов естественной истории служит анекдотическим доказательством их терапевтического потенциала. Не верите нам? Посмотрите на этого безумно влюбленного плавающего медведя-ленивца, этих танцующих медведей или этих прыгающих бархатных ткачей и попробуйте сказать нам, что вам не становится лучше.

«Мы особенно воодушевлены дополнительными преимуществами, которые может дать иммерсивный опыт природы», - сказал доктор Мэтью Уайт, соавтор исследования. «Виртуальная реальность может помочь нам улучшить благополучие людей, которые не могут легко получить доступ к миру природы, например, находящихся в больнице или находящихся на длительном лечении. Но это также может помочь стимулировать более глубокую связь с природой у здорового населения, механизм, который может способствовать более экологическому поведению и побуждать людей защищать и сохранять природу в реальном мире».

Источник: IFLScience