Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

По мнению Новозеландских ученых, профессора Лена Гиллмана из Оклендского технологического университета и доктора Шейна Райта из Университета Окленда, аборигенные названия растений и животных должны быть восстановлены в рамках научной системы наименования. Пришло время биологам пересмотреть научные названия некоторых видов, чтобы отразить уже существующие названия, которые коренные народы имеют для них. В некоторых случаях, например, в случае с деревом Prumnopitys taxifolia, часто меняются латинские названия, в то время как коренное имя «матаи» остается неизменным на протяжении веков. Авторы говорят, что такой подход станет важным шагом в уважении к знаниям коренных народов, и они надеются вызвать более широкий диалог между коренными народами и учеными.

«Европейские колонисты когда-то заявляли свои права на землю путем декларирования, и аналогичным образом ученые низводят местные названия растений и животных с публикациями в научных журналах», - сказал профессор Гиллман.

«Пришло время изменить правила, регулирующие научное именование, чтобы можно было восстановить имена данные растениям и животным коренными народами», - сказал он.

Согласно предложению Гиллмана и Райта, научные названия таких видов как каури изменились бы с Agathis australis на Agathis kauri: восстановление исконного названия, существовавшего в Новой Зеландии на протяжении веков. А североамериканское съедобное лиственное лесное дерево Diospyros virginiana (Хурма виргинская) будет включать название коренных народов и станет Diospyros pessamin.

Новозела́ндское ка́ури, или Ага́тис ю́жный (лат. Agathis australis) — вид деревьев из рода Агатис семейства Араукариевые (Araucariaceae). Является самым крупным в Новой Зеландии видом деревьев. Это один из древнейших видов хвойных деревьев, переживший динозавров и встречавшийся уже во время юрского периода (примерно 150 миллионов лет назад). Фото: Mr. Tickle

Шекспир усомнился в важности имен, когда сказал: «Роза с любым другим именем пахнет так же сладко». Однако Гиллман и Райт утверждают, что имена важны.

«Имена воплощают в себе историю, ощущение места и право принадлежности», - сказал Гиллман. «Предлагаемое нами изменение ознаменует собой важный шаг в подтверждении вклада коренных народов в знания и установит новое уважение к именованию и пониманию коренными народами видов растений и животных».

«Практически повсеместный хронологический приоритет названий от коренных народов не имеет статуса или приоритета в соответствии с действующими таксономическими кодами, несмотря на то, что эти названия часто передают глубокие знания, касающиеся формы, использования, распространения и экологии. Пришло время для нового таксономического порядка, отражающего уважение к знаниям и пониманию природы коренными народами всего мира», - сказал Гиллман.

«Часто один и тот же эпитет может быть дан многим разрозненным видам. Например, colensoi относится как минимум к 19 видам растений, двум видам птиц и двум грибам в Новой Зеландии», - сказал доктор Шейн Райт. «Эту склонность называть организмы в честь коллекционеров, спонсоров, коллег или работодателей можно охарактеризовать как «колониальную». Названия, присвоенные организмам, в некоторых случаях нечувствительны к месту и историческим обстоятельствам и не содержат морфологической или экологической информации. Вместо этого они напоминают устаревшее мышление, которое кажется довольно странным в более плюралистической современной обстановке».

Гиллман и Райт надеются стимулировать общие дебаты о достоинствах этого подхода, в которых должны участвовать коренные народы и ученые, прежде чем официальное предложение об изменении правил может быть внесено в Международный кодекс номенклатуры.

Статья с этим предложением была опубликована в международном журнале Communications Biology.

Источники: Scimex