Фото: Pixabay

Шрифты

Любой, кто прошел мимо маникюрного салона, знаком с ядовитыми запахами, которые исходят от акриловых ногтей, лаков и средств для удаления. Клиенты, получающие маникюр и педикюр, временно переносят запах, но мастера по маникюру, которые вдыхают эти испаряющиеся химические вещества в течение нескольких часов, подвергают себя риску для здоровья.

Запахи происходят от летучих органических соединений, которые легко превращаются в пары или газы. Эти вещества связаны с проблемами со здоровьем, начиная от головных болей и раздражения дыхательных путей и заканчивая репродуктивными осложнениями и раком. В нормальной комнатной температуре летучие органические соединения испаряются, и люди вдыхают их.

Исследовательская группа вместе с коллегами из Университета штата Колорадо недавно исследовала химическое воздействие в шести колорадских маникюрных салонах и обнаружила, что сотрудники проводят их рабочие дни, подвергаясь воздействию высоких уровней летучих органических соединений. Участвующие технические специалисты, которые работали в салонах в течение 19 лет, сообщали о головных болях и раздражении кожи и глаз.

Исследователи измерили уровни бензола и формальдегида в салонах и определили, что воздействие этих известных человеческих канцерогенов увеличивало риск рака на протяжении всей жизни рабочих выше одного на миллион - уровень, который многие агентства США считают приемлемым при регулировании воздействия вредных веществ.

Выявление опасностей для здоровья

В 2015 году были отмечены и выявлена недоплата и плохие условия работы в маникюрных салонах Нью-Йорка. Тем не менее, он не смог устранить химические воздействия, с которыми ежедневно сталкиваются работники салона.

Несколько исследовательских групп пытались охарактеризовать и количественно оценить воздействие летучих органических соединений в среде маникюрного салона, используя стандартные методы измерения и самооценочные обследования здоровья. Их исследования показывают, что работники маникюрного салона подвергаются воздействию более высоких уровней летучих органических соединений, чем обычно ожидается в большинстве домов, на производстве или в городских условиях. В результате у этих работников часто возникают связанные с работой симптомы со здоровьем.

Новое исследование измеряет 10 летучих органических соединений, в том числе канцерогенов бензола и формальдегида. Было обнаружено, что уровни летучих органических соединений в шести салонах, где регулярно проводился контроль, превышали общие пороговые уровни для запаха и риска вдыхания. В некоторых случаях это представляло значительный риск развития рака в течение 20-летнего периода воздействия.

Двадцать рабочих ответили на вопросники об их личном здоровье. Среди них 70% сообщили о той или иной форме краткосрочных симптомов здоровья, связанных с их работой, в то время как 40% сообщили о множественных связанных симптомах.

Исследователи тесно сотрудничали с владельцами салонов, чтобы привлечь к участию волонтеров-техников. Оказание поддержки со стороны владельцев сыграло важную роль, поскольку позволило работникам салонов точно сообщать о своем здоровье и условиях труда, не опасаясь репрессий.

Работа как на нефтеперерабатывающем заводе

Многие люди считают косметологию относительно безопасной профессией, но это не так. Но исследователи обнаружили, что воздействие ароматических углеводородов, таких как бензол, толуол, этилбензол и ксилолы, которые в совокупности обозначаются как термин на англ. языке BTEX, напоминает результаты, ранее сообщавшиеся в исследованиях работников нефтеперерабатывающего завода и специалистов автосервисов.

Результаты нового исследования не уникальны. Исследование, проведенное в Иране в 2018 году, выявило схожие концентрации бензола, этилбензола и ксилола в салонах красоты Тегерана. Другое исследование, проведенное в том же году в Мичигане, показало, что концентрация толуола составляет более 100 частей на миллиард, что примерно в 30 раз выше, чем в городских районах.

Регулирование такого рода воздействия на рабочем месте не поспевает за наукой. Многие пределы безопасности и гигиены труда в США не обновлялись в течение почти 50 лет. Управление по охране труда США, с готовностью признает, что многие из допустимых пределов воздействия являются «устаревшими и неадекватными для обеспечения защиты здоровья работников».

Управление по охране труда США предлагает только советы и рекомендации для бизнеса, эффективно перенося бремя защиты работников на частную промышленность. Это особенно проблематично в индустрии маникюрных салонов, где более 90% салонов - это малые предприятия, на которых занято менее 5 человек, и у которых нет персонала по технике безопасности.

Неадекватные правила в отношении косметических продуктов и требования к маркировке затрудняют определение того, какие продукты действительно безопасны. Исследование, проведенное в 2012 году Калифорнийским агентством по охране окружающей среды, показало, что в 10 из 12 продуктов для ногтей с маркировкой «без толуола» все еще содержится до 17% толуола. Продукты, маркированные без так называемых «токсичных трех» ингредиентов - дибутилфталат или ДБФ, толуол и формальдегид - на самом деле содержали более высокие концентрации ДБФ, разрушающего эндокринные соединения, чем продукты, на которых вообще не было никаких утверждений.

Решение проблемы

Владельцы часто работают в своих маникюрных салонах, поэтому они обычно поддерживают усилия по улучшению качества воздуха внутри своего бизнеса. Те, с кем исследователи брали интервью, обычно понимали проблему и хотели ее решить, но не всегда знали, как это сделать.

Агентство по охране окружающей среды США, Национальный институт безопасности и гигиены труда и Управление по охране труда США публикуют руководства по здоровому маникюрному салону. Тем не менее, владельцы нового исследования никогда не слышали о них - возможно, потому что руководства публикуются только на английском языке, в то время как многие работники маникюрных салонов являются выходцами из Азии и Латинской Америки с ограниченными знаниями английского языка.

Несколько местных общественных организаций опубликовали руководства по улучшению качества воздуха в салонах на вьетнамском и китайском языках. В этих рекомендациях обсуждается вентиляция и использование средств индивидуальной защиты, которые имеют первостепенное значение для уменьшения воздействия химических веществ на рабочем месте.

Небольшие изменения, такие как непрерывная вентиляция, одевание нитриловых перчаток и использование соответствующих угольных масок для лица, могут значительно уменьшить воздействие на работника. Результаты нового самого последнего исследования также показывают, что размещение больших поглотителей активированного угля в салонах может эффективно удалять летучие органические соединения из воздуха. В настоящее время исследователи экспериментируют с встраиванием этих химически поглощающих материалов в предметы искусства, которые могут висеть на стенах салона.

Другим приоритетом является передача информации для более широкой аудитории и пропаганда большего обучения технике безопасности в программах косметологической сертификации. Образование и обучение особенно важны для групп этнических меньшинств.

Лан-Ань Труонг (справа), которая владеет маникюрным салоном в округе Аламеда, штат Калифорния, была удостоена чести в 2016 году за ее усилия в рамках массовой кампании по улучшению условий труда работников. Фото: Eric Risberg/AP

Многие стандарты на рабочие места, применяемые Управлением по охране труда США, например, регулирующие воздействие токсичных и опасных веществ, применяются в маникюрных салонах. Однако производителям косметики не требуется получать федеральное разрешение на продукты или ингредиенты до того, как они поступят в продажу, или предоставлять информацию о продукте в агентство.

В отличие от этого, в 2018 году в Калифорнии был принят законопроект, согласно которому производители должны предоставлять этикетки ингредиентов для любых профессиональных косметических продуктов, произведенных после 1 июля 2020 года и проданных в штате. Кампанию за эту реформу здравого смысла в основном возглавляли пропагандистские профессионально-общественные группы. Подобные практические шаги могут улучшить условия труда для работников, которым уделяется мало внимания, но которые ежедневно подвергаются серьезному риску для здоровья на работе.

Статья об исследовании была опубликована в журнале на сайте ScienceDirect.

Источник: The Conversation / Colorado State University