Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Каждый день ваш кот заходит к вам в комнату, смотрит на вас с негодованием и издает унылое «мяуу». Вы можете не говорить на кошачьем языке, но ее смысл ясен: «Ты еще не накормил меня, чудовище!».

Домашние кошки уникальны тем, что используют голоса для общения со своими товарищами-людьми - они редко мяукают друг на друга. Так что же делает наших кошачьих друзей такими болтливыми с нами?

Как сообщили изданию Live Science эксперты, ответ связан с приручением.

До того, как кошки стали жить с людьми почти 10 000 лет назад, они были одиночками, писали Джон Брэдшоу и Шарлотта Камерон-Бомонт в книге «Домашняя кошка: биология ее поведения» (Cambridge University Press, 2000). Поскольку эти древние кошки редко встречались с другими представителями своего вида, им не нужно было использовать свой голос для общения. Вместо этого эти дикие кошки общались с помощью обоняния, трения о такие предметы, как деревья, или мочи на них. Таким образом, кошкам не нужно было сталкиваться лицом к лицу с другими дерзкими животными из семейства кошачьих, чтобы послать сообщение. По словам Джона Райта, психолога, изучающего поведение животных из Университета Мерсера в Джорджии, кошки по-прежнему общаются друг с другом именно так.

«Зачем использовать вокализацию, если так эффективно использовать другие чувства?» Райт сказал изданию Live Science.

Но у людей не так хорошо развито обоняние, как у кошачьих. (И мы вряд ли оценим, как кошка распыляет мочу на новый диван.) Итак, кошки общаются со своими людьми способом, которым, скорее всего, получат то, что они хотят: мяуканием. «Они манипулируют», - сказал Райт. «Голосовое общение становится инструментом».

Многие кошки даже развивают репертуар мяуканья, чтобы выразить разные потребности и чувства или вызвать разные реакции. Например, кошка может крикнуть вам в приветствии, дружески пищать и просить выйти на улицу или громким мяуканьем потребовать еды.

Мяуканье на людей - отчасти выученное поведение. Все кошки мяукают, как котята, чтобы привлечь внимание мамы, когда им больно, холодно или она случайно садится на них. В то время как домашние кошки переносят это поведение во взрослую жизнь, дикие кошки (одомашненные кошки, которые живут на открытом воздухе без владельцев) в основном перерастают его. Одно исследование, опубликованное в журнале Behavioral Processes, показало, что дикие кошки гораздо чаще рычат или шипят, чем домашние кошки, у которых есть хозяева. Когда дикие кошки мяукали, это было неразборчиво - на людей, кукол и собак. Домашние кошки мяукали гораздо чаще, и только на людей, предполагая, что они развили мяуканье как язык специально для своих хозяев. Другими словами, ваша кошка мяукает на вас, потому что вначале она поняла, что это привлекает ваше внимание.

«Если вам интересно, что говорит ваша кошка, можно поощрять общение», - сказал Райт. Если люди отвечают словами и вниманием на щебетание и мяуканье своих кошек, они могут создавать обмен туда-сюда - почти как разговор. «Если вы сделаете свои ответы достаточно позитивными и достаточно предсказуемыми, чтобы она могла слушать вашу вокализацию, то она [кошка] может попытаться общаться с вами», - сказал Райт.

Источники: Live Science