Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Разбить еду по категориям - непростое дело. Помидоры и авокадо растут как фрукты, но на вкус как овощи. На самом деле арбуз - это ягода, как и баклажан. И если это было недостаточно сложно проглотить, оказалось, что большинство «орехов», которые мы любим есть, на самом деле вовсе не орехи.

Миндаль, фисташки, арахис, кешью и даже орехи пекан - все они маскируются под орехи. Как мы сделали это так неправильно? Проблема в том, что покупатели и ботаники по-разному думают о орехах.

Потребители принимают во внимание то, что находится на полке продуктового магазина. Если пища в древесной оболочке небольшого размера, округлая, натуральная, сухая и хрустящая, мы, вероятно, назовем ее орехом.

Но ботаник рассматривает растение целиком. Настоящий ботанический орех - это сухой плод с одним семенем, заключенным в твердую, нерасщепляющуюся стенку завязи, - рассказала изданию Live Science Джуди Джернстедт, ученый-растениевод из Калифорнийского университета в Дэвисе. Твердая внешняя оболочка настоящего ореха не открывается сама по себе - например, грецкие орехи, каштаны, фундук и желуди.

Однако практически все остальные «орехи» не подходят под это определение. Например, арахис обычно состоит из двух семян и легко ломается, сказала Джернстедт. Поскольку они растут в стручках, они технически являются бобовыми, семейством растений, которые производят свои плоды (часто бобы) в стручках и имеют больше общего со горошком, чем с настоящими орехами.

С другой стороны, миндаль, кешью и орехи пекан - это семена костянки или косточковых плодов. Вместо твердой внешней оболочки настоящего ореха костянка имеет мясистый внешний слой, окружающий косточку, в которой находится семя, как у вишни или персика. Семена миндаля развиваются в зеленых мясистых фруктах, а кешью - из зеленых, красных и желтых яблок кешью. Для многих костянок мы едим сочные плоды и выбрасываем косточки, но для ореховидных костянок мы делаем наоборот: удаляем внешний слой, также называемый оболочкой, и съедаем семена внутри косточки.

Два миндаля с открытой оболочкой на миндальном дереве. Фото: George D. Lepp

Бразильские орехи - это не бобовые и косточковые. По данным ботанического сада Нью-Йорка, закуски размером примерно 3,8 см не считаются настоящими орехами, потому что от 10 до 25 из них растут внутри одного стручка. Круглый древо-подобный стручок, который весит от 1,8 до 2,7 кг - падает на землю в зрелом возрасте, и грызуны обычно прогрызают его твердую внешность и способствуют распространению «семян».

«Если бы мы сделали полки продуктовых магазинов более точными с точки зрения ботаники, то знаки «семена миндаля», «бразильские семена» и «арахисовые бобовые» были бы расположены ближе к гороху, чем к орехам, сказала Джернстедт.

Но изменить названия сейчас будет непросто как для потребителей, так и для ботаников, сказала она. Большинство потребителей довольно привязаны к своей кулинарной идее ореха, и некоторые технические термины ботаников восходят к классическим ученым, таким как Аристотель.

«Я думаю, что мы застряли в этом», - сказала Джернстедт.

Источники: Live Science