Фото: Karim Bouchetata

Шрифты

Во вторник (19 января 2020 года) одно из самых засушливых мест в мире проснулось от потустороннего инея от мороза.

В пустыне Сахара на северо-западе Алжира, недалеко от районного центра округа Айн-Сефра, песчаные дюны были испещрены ледяными кристаллами, насколько хватало глаз. Местный фотограф Карим Бушетата запечатлел необычную погоду на фотографиях и видео, которые с тех пор стали заголовками во всем мире и широко освещались в печати.

Айн-Сефра находится на высоте около 1000 метров над уровнем моря и окружен Атласскими горами, недалеко от алжирско-марокканской границы. По данным Sky News, в то время как летние температуры в регионе регулярно поднимаются выше 38 градусов по Цельсию, в дни января они в среднем гораздо ниже 14°C. Неземной холод во вторник последовал за редкой ночью с температурой минус 3°C.

Скопление снега и льда в северной Сахаре необычно, но не беспрецедентно. Снежная пыль во вторник знаменует собой четвертый раз за 42 года, когда Айн Сефра видел снег, предыдущие случаи были в 1979, 2016 и 2018 годах. Эти прошлые снегопады были намного сильнее, чем на этой неделе; В 2018 году в некоторых районах на северо-западе Алжира выпало до 40 сантиметров снега, в то время как метель 2016 года вывалила более 1 м в отдельных регионах, как ранее сообщало издание Live Science.

Фотограф Карим Бушетата запечатлел сюрреалистический ледяной пейзаж вокруг себя. Фото: Karim Bouchetata

Сахара - самая большая и жаркая пустыня в мире, простирающаяся более чем на 8,6 миллиона квадратных километров в северной части Африки между Атлантическим океаном и Красным морем. (Антарктида и Арктика, каждая из которых занимает большую площадь, чем Сахара, считаются холодными пустынями).

В Сахаре гораздо больше шансов увидеть снегопад на больших высотах, например в Атласских горах, говорилось в заявлении НАСА после снежного навала 2018 года, который был виден из космоса. По данным НАСА, на марокканской стороне Атласских гор в 2005 и 2012 годах также были значительные снегопады.

Источник: Live Science