Фото: Pixabay

Шрифты

Согласно новому исследованию того, как разные культуры воспринимают связь между эмоциями и цветом, красный символизирует как любовь, так и гнев во всем мире.

Исследователи из Университета Йоханнеса Гутенберга опросили 4598 человек из 40 стран о том, как они воспринимают разные цвета.

Они обнаружили некоторые различия между странами - например, жители стран с меньшим количеством солнечного света ассоциируют желтый цвет с радостью больше, чем жители более солнечных мест.

Однако, несмотря на некоторые различия, авторы говорят, что их опрос - самый крупный в своем роде - показал, что ассоциации цвета и эмоции «удивительно похожи» во всем мире.

Авторы обнаружили, что у более удаленных друг от друга культур с большей вероятностью будут заметные различия в том, как они связывают цвет и эмоции.

Этот график показывает вероятность того, что цвет связан с эмоцией - например, серый и черный обычно связаны с печалью и страхом, тогда как красный - с любовью и гневом. Фото:

Многие из нас «видят красное», «чувствуют себя с синим настроением» или «зеленеют от зависти», и немецкая команда хотела выяснить, являются ли эти чувства «фундаментальными чувствами» всего человечества.

Доктор Даниэль Оберфельд-Твистел, участвовавший в исследовании, сказал, что оно позволило им собрать исчерпывающий обзор связей между эмоциями и цветом.

Участников попросили заполнить онлайн-анкету, в которой в рамках опроса было отнесено до 20 эмоций к двенадцати различным цветовым терминам. Их также попросили указать интенсивность, с которой они связали цветовой термин с эмоцией. Затем исследователи рассчитали средние по стране данные и сравнили их со средними мировыми показателями.

«Это выявило значительный глобальный консенсус», - резюмировал Оберфельд-Твистел. «Во всем мире красный цвет - единственный цвет, который прочно ассоциируется как с положительным чувством - любовью, так и с отрицательным - гневом».

По словам авторов, единственным цветом, который оказал очень мало эмоционального воздействия на людей, участвовавших в исследовании, был коричневый.

Ученые также отметили некоторые национальные особенности. Например, белый цвет в Китае гораздо более тесно связан с грустью, чем в других странах, и то же самое относится к пурпурному цвету в Греции. «Это может быть связано с тем, что в Китае на похоронах носят белую одежду, а темно-фиолетовый цвет используется в Греческой православной церкви во время траура», - пояснил Оберфельд-Твистель.

Ученые обнаружили некоторые различия между народами - например, жители стран с меньшим количеством солнечного света ассоциируют желтый цвет с радостью больше, чем жители более солнечных мест. Фото:

Команда обнаружила, что помимо таких культурных особенностей, климат также может играть роль, предполагая, что эмоции, связанные с желтым, зависят от уровня солнечного света. Согласно результатам другого исследования, проведенного командой, желтый, как правило, более тесно связан с эмоцией радости в странах, где меньше солнечного света, в то время как ассоциация слабее в регионах, которые больше подвержены ему.

По словам Оберфельд-Твистел, в настоящее время трудно точно сказать, каковы причины глобальных сходств и различий. «Существует ряд возможных влияющих факторов: язык, культура, религия, климат, история человеческого развития, система человеческого восприятия». Он продолжил, что многие фундаментальные вопросы о механизмах ассоциаций цвета и эмоций еще предстоит прояснить.

Используя углубленный анализ, который включал использование подхода машинного обучения, ученые уже обнаружили, что различия между отдельными странами тем больше, чем больше они географически разделены.

Разрыв между связями цвета и эмоций также увеличивает различия между языками, на которых говорят между двумя культурами.

Добровольцев попросили связать эмоции с цветом. Когда дело дошло до красного, большинство связывало его как с любовью, так и с гневом над другими эмоциями. Фото:

«Это исследование подчеркивает устойчивые универсальные ассоциации цвета и эмоции, которые далее модулируются лингвистическими и географическими факторами», - написала команда.

«Эти результаты ставят дополнительные теоретические и эмпирические вопросы об аффективных свойствах цвета и могут быть полезны для практики в прикладных областях, таких как службы исследования благополучия и дизайн».

Результаты были опубликованы в журнале Psychological Science.

ОБЩИЕ ЦВЕТНО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ССЫЛКИ.

Большинство цветов не связаны с очень сильными эмоциями, скорее, это целый ряд эмоций, зависящих от культуры. У некоторых цветов были универсальные эмоции:

  • Черный - печаль, страх и ненависть
  • Красный - любовь и гнев
  • Желтый - радость и веселье
  • Розовый - любовь, удовольствие и радость
  • Белый - облегчение.

Источник: dailymail.co.uk