Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Всем знакомо ощущение того, когда вы слишком долго находитесь в ловушке разговора - будь то за садовым забором или у кулера для воды в офисе. На другом конце спектра мы также сталкиваемся с разговорами, которые, кажется, заканчиваются преждевременно, оставляя нас неудовлетворенными и, возможно, даже немного обиженными.

Исследование, проведенное в Гарварде, показало, что это разочарование в разговоре может быть очень распространенным явлением. В исследовании приняли участие 992 участника, принимавших участие в двусторонних обсуждениях, и выяснилось, что менее 2 процентов разговоров заканчиваются, когда оба партнера этого хотят.

Эта цифра была на удивление стабильной, независимо от того, разговаривали люди с незнакомцем или любовником.

Авторы исследования считают, что это несоответствие является результатом классической «проблемы координации», возникающей из-за того, что люди склонны скрывать свои истинные желания, в том числе когда они хотят, чтобы разговор закончился, чтобы избежать неприличий.

Но наш опыт анализа разговоров добавляет, что элегантное завершение разговора - это сложный социальный навык с множеством сложных движений: сродни финальному пируэту в танце или крещендо в музыкальном произведении.

Это означает, что многие разговоры зацикливаются на вежливости и социальной солидарности, достигая компромисса, который может не устраивать ни одну из сторон, но который, что очень важно, позволяет избежать обид и оскорблений.

Говори легко

Разговоры могут показаться простыми, но на самом деле это невероятно умелые и искусные дела. Они включают нашу навигацию между тысячами сигналов (намеков и реплик), часто мгновенно и адекватно реагирующих на самые тонкие намеки и подсказки.

Все это мы делаем автоматически, часто без осознания. И все же Гарвардское исследование показывает, что 98 процентов наших разговоров заканчиваются неумелым образом: приходя к неудовлетворительному завершению либо слишком рано, либо слишком поздно.

Частично этот коммуникационный разрыв связан с тем, что говорящие скрывают друг от друга свои желания: проблема координации. Но это также результат правил, которые регулируют то, как мы разговариваем друг с другом, и того, как эти правила заставляют нас сокращать или расширять наши разговоры.

Согласно систематическому анализу разговора, даже свободное общение подчиняется формальному порядку и набору правил. Несмотря на то, что большинство из нас не знает об этих правилах, мы склонны следовать им автоматически, опираясь на знания, полученные в очень раннем возрасте.

Даже разговоры с нашими романтическими партнерами не заканчиваются именно тогда, когда мы этого хотим. Фото: Public domain

Танцующий диалог

Чтобы понять, почему правила, регулирующие нашу болтовню, приводят к тому, что наши разговоры заканчиваются слишком рано или слишком поздно, полезно рассматривать разговор как совместную деятельность, немного похожую на танец.

Подобно тому, как партнеры в танго реагируют на крошечные подсказки и сигналы, управляющие их движениями, разговоры также включают в себя длинную череду микрокоррекций. И так же, как танго заканчивается расцветом, разговоры также имеют тенденцию заканчиваться набором движений, которые помогают партнерам достичь взаимно согласованной конечной точки.

Когда один человек говорит, он понимает и приспосабливается к реакции своего партнера. Выражение лица, изменение взгляда, язык тела и даже кашель могут изменить траекторию разговора говорящего. Такое взаимное поведение усваивается рано: младенцы всего в несколько недель активно участвуют в очередности, что является одним из основных правил разговора.

Эти правила также содержат набор социальных действий, которые подготавливают разговоры к определенным направлениям. Спрашивая кого-нибудь: «Вы уже ели?» является примером социального действия, и он используется в качестве предварительного, чтобы настроить касательную к приглашению кого-то на обед.

Некоторые поведенческо-разговорные действия даже требуют предварительных действий (подготовку) перед предварительными действиями, например, когда люди деликатно спрашивают: «Могу я задать вам вопрос?». Только из этих примеров становится ясно, что многое из того, что мы говорим, является формальностью, которая естественным образом увеличивает продолжительность наших разговоров.

Эндшпиль

Чтобы завершить разговор, часто используется социальное действие, чтобы избежать совершения оплошности (ошибок и некрасивых поступков). Эти социальные действия называются «заключительными процедурами», во время которых выступающие подтверждают друг другу, что они действительно выполнены. Сказать «в любом случае, во всяком случае, как-нибудь» ("anyway") или «хорошо» ("alright") определенным тоном может ускорить процедуру завершения.

Эти процедуры завершения часто следуют очень специфическим ходам. Сначала они требуют предварительное заявление, в котором объявляется о намерении завершить беседу. Это должно быть принято обеими сторонами, чтобы начать следующий этап, который, в свою очередь, может привести к знакомому привычному разговору и заключительным приветствиям.

Проблема в том, что процедура завершения имеет тенденцию отклонять беседу от идеальной точки завершения. Участник может начать процедуру завершения слишком рано после неверной интерпретации сигнала, например, когда его партнер говорит «в любом случае», не намереваясь начать процедуру завершения. С другой стороны, правильно начатая процедура завершения может занять несколько минут, что расширяет беседу за пределы того, что один или несколько участников могут посчитать своей идеальной продолжительностью.

Гарвардское исследование раскрывает захватывающий аспект нашего разговорного поведения, но его результаты не должны заставлять нас рассматривать большинство наших разговоров как бесконечные скучные затяжки или жестко сокращенные беседы.

Напротив, вывод о том, что только 2% наших разговоров заканчиваются, когда этого хотят оба участника, в некотором смысле является поводом для празднования. Это означает, что остальные 98 процентов вместо этого соответствуют ритму разговорного танца: взаимодействуют и реагируют на сигналы и подсказки до тех пор, пока они не разойдутся, - и при этом не слишком сильно наступая друг другу на ноги.

Источник: Science Alert