Фото: Pixabay

Шрифты

Ученые говорят, что у кошек есть такие же «стили привязанности», что и у воспитателей, как и у собак и детей, но не все в этом убеждены.

Кошки могут иногда казаться отчужденными, своевольными и совершенно смущенными людьми, но оказывается, что это не полная история.

Исследователи говорят, они обнаружили, что, подобно детям и собакам, кошки формируют эмоциональную привязанность к своим попечителям, включая то, что известно как «привязанность безопасности» - ситуация, в которой присутствие опекуна помогает им чувствовать себя в безопасности, спокойствии и достаточно комфортно, чтобы исследовать окружающую их среду.

«Несмотря на немногочисленные исследования, они показывают, что мы можем недооценивать социокогнитивные способности кошек», - пишут авторы рассматриваемого исследования.

В исследовании ученых из Университета штата Орегон в США, участвовали владельцы и их котята, участвующие в простом упражнении.

Каждый владелец провел две минуты со своим котенком, после чего владельцы выходили из комнаты на две минуты, а затем возвращались для двухминутного воссоединения. Поведение 70 котят контролировалось повсеместно и на всем протяжении эксперимента.

Результаты показывают, что 64% животных оказались менее подвержены стрессу во время воссоединения с их владельцем, чем во время разлуки, и, во время воссоединения, показали баланс хождения вокруг и контакта с их владельцем - ответ, который, по словам команды, свидетельствует о безопасной привязанности.

Авторы говорят, что оставшиеся 36% котят имели признаки «небезопасной привязанности» - они оставались напряженными после воссоединения, при этом большинство искало объятий, а другие избегали контакта или казались конфликтующими в том, что делать.

Подобное разделение в стилях «безопасная / небезопасная привязанность» было замечено у 38 взрослых кошек, и команда говорит, что такое разделение также наблюдалось в предыдущих исследованиях с участием детей и собак с их опекунами.

Дальнейшие эксперименты показали, что последующее обучение и социализация подгруппы котят практически не влияло на тип привязанности. Исследователи говорят, что это позволяет предположить, что, хотя такие меры могут влиять на совершенствование стиля привязанности с самого начала, после создания такие стили довольно стабильны.

«Это может свидетельствовать о том, что наследственные факторы, такие как темперамент, также влияют на стиль привязанности и могут способствовать его стабильности», - пишут они.

Кошки связаны психологически со своим хозяином. Фото: Pixabay

Тем не менее, профессор Дэниел Миллс (Daniel Mills), эксперт по ветеринарной поведенческой медицине из Университета Линкольна, который ранее изучал отношения между человеком и кошкой, сказал, что у исследования есть недостатки, в том числе то, что команда не исследовала другие возможные типы связей и не повторяла свои эксперименты с незнакомцами. Это, по его словам, означает, что кошки могли более широко реагировать на социальную поддержку со стороны человека, а не демонстрировать привязанность к конкретному человеку.

«На данный момент, насколько мы можем судить, ответы вокруг владельца, которые выглядят как привязанность, часто в значительной степени являются результатом предыдущего подкрепления», - добавил он.

Хотя Миллс добавил, что котята проявляют привязанность к своей матери, он сказал, что остается неясным, вырабатывают ли они аналогичную привязанность к своим владельцам.

«Я думаю, что кошки эмоционально связаны со своими владельцами, однако я просто не думаю, что в настоящее время у нас есть какие-либо убедительные доказательства того, что это форма психологической привязанности в обычном психологическом смысле», - сказал он.

Доктор Лорен Финка (Lauren Finka) из Ноттингемского Трентского Университета согласилась с ним.

«Для видов, которые проводят значительную часть своего времени в непосредственной близости от конкретных людей, может быть очень выгодно устанавливать с ними связи», - сказала она. «Однако, в отличие от детей и, возможно, собак, менее вероятно, что у кошек есть врожденная потребность в формировании сильной, безопасной привязанности к своему попечителю, особенно к взрослым, - следовательно, признаки этого, скорее всего, связаны с такими факторами, как их личность, ранняя социализация и как мы их содержим».

Документ об исследовании опубликован в журнале Current Biology.

Источник: theguardian.com