Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Ежегодно наша планета сталкивается с пылью комет и астероидов. Эти частицы межпланетной пыли проходят через нашу атмосферу и порождают «падающие звезды». Некоторые из них достигают земли в виде микрометеоритов. Международная программа, проводимая в течение почти 20 лет учеными из Национального центра научных исследований Франции, Университета Париж-Сакле и Национального музея естествознания при поддержке Французского полярного института, определила, что 5200 тонн этих микрометеоритов в год достигают земли.

На нашу планету всегда падали микрометеориты. Эти частицы межпланетной пыли от комет или астероидов представляют собой частицы размером от нескольких десятых до сотых миллиметра, которые прошли через атмосферу и достигли поверхности Земли.

Для сбора и анализа этих микрометеоритов за последние два десятилетия около франко-итальянской станции Конкордия (Купол C), расположенной в 1100 км от берега Земли Адели, в самом сердце Антарктиды, было проведено шесть экспедиций под руководством исследователя Национального центра научных исследований, Жана Дюпра. Антарктиды. Купол C - идеальное место для сбора из-за низкой скорости накопления снега и почти полного отсутствия земной пыли.

Эти экспедиции собрали достаточно внеземных частиц (размером от 30 до 200 микрометров), чтобы измерить их годовой поток, который соответствует массе, прирастающей на Земле на квадратный метр в год.

Если применить эти результаты ко всей планете, общий годовой поток микрометеоритов составит 5200 тонн в год. Это главный источник внеземного вещества на нашей планете, намного опережающий более крупные объекты, такие как метеориты, поток которых составляет менее десяти тонн в год.

Сравнение потока микрометеоритов с теоретическими предсказаниями подтверждает, что большинство микрометеоритов, вероятно, происходит от комет (80%), а остальные - от астероидов.

Это ценная информация, позволяющая лучше понять роль этих частиц межпланетной пыли в снабжении водой и углеродными молекулами молодой Земли.

Примечания:

  1. Кометы состоят из пыли и льда. Они приходят издалека, от пояса Койпера до крайних пределов Солнечной системы. По мере приближения к Солнцу кометы становятся активными за счет сублимации своего льда и высвобождают кометную пыль.
  2. Астероид - это в основном каменистое небесное тело размером от нескольких сотен метров до нескольких километров. Большинство этих тел находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.
  3. В исследовании также задействованы три зарубежные лаборатории: в Католическом университете Америки и Центре космических полетов НАСА имени Годдарда в США, а также в Университете Лидса в Соединенном Королевстве.
  4. 1 микрометр (мкм) равен 0,001 миллиметра или одной тысячной доли миллиметра.

Исследование будет опубликовано в журнале Earth & Planetary Science Letters с 15 апреля.

Источники: ScienceDaily