Фото: Henrique Matos

Шрифты

Заманчиво связывать рост человечества и то, что оно стать доминирующим видом в мире, с тем, что это произошло благодаря нашей способности обдумывать, переигрывать и обгонять конкурентов. Но новое исследование показывает, что более мягкие навыки являются причиной нашего успеха: особенно наши способности работать вместе и делиться едой, особенно когда речь идет о воспитании детей.

По словам профессора антропологии Карен Л. Крамера (Karen L. Kramer) из Университета Юты, именно наши способности иметь больше детей и делиться работой, уходом за детьми и едой - вот самые важные различия между нами и остальными обезьянами.

Крамер указывает на то, что, хотя демографический взрыв связан с промышленной революцией, люди уже были очень успешным видом, насчитывающим более миллиарда, присутствующих почти в каждой земной среде на Земле.

Исследование основано на разнообразных исследованиях профессором фермерских общин майя на полуострове Юкатан в Мексике, а также охотников-собирателей Savanna Pumé в Венесуэле. Результаты ее исследований, проведенных в этих обществах, показывают, что разделение обязанностей по воспитанию детей может увеличить число детей, которых может воспитать сообщество, а также фактически ускорить темпы созревания и деторождения - по сути, имея детей в более раннем возрасте.

Ее исследования также показывают, что дети, делящие еду со своими родителями и братьями и сестрами, являются фактором успеха человечества.

Женщина майя за работой на полуострове Юкатан в Мексике. Фото: Karen Kramer

В течение своего времени, проведенного с общинами майя, Крамер сравнивала вклад людей в их семьи и общество с их потреблением. Ее результаты показали, что дети майя в возрасте от 7 до 14 лет работают от 2 до 5 часов каждый день, а дети в возрасте от 15 до 18 лет - 6,5 часа в день - столько же, сколько взрослые родители.

Там, где дети старшего возраста, как правило, помогали в выращивании и приготовлении пищи, а также в выполнении домашних обязанностей, дети младшего возраста чаще оказывали помощь в уходе за детьми. «Если бы матери и несовершеннолетние не сотрудничали, матери могли бы поддерживать гораздо меньше детей в их репродуктивной карьере», - объясняет Крамер в пресс-релизе. «Именно сила сотрудничества между поколениями позволяет родителям воспитывать больше детей, чем они могли бы воспитать в одиночку».

В сообществе Savanna Pumé мать балансирует между уходом за детьми и готовкой еды для своих детей старшего возраста. Фото: Russell D. Greaves

Между тем Крамер обнаружила, что среди охотников-собирателей Savanna Pumé сотрудничество между различными возрастными группами помогает снизить риски в условиях высокой смертности. Проблемы Savanna Pumé включают сезонное недоедание, но совместное использование пищи позволяет матерям рожать детей в более молодом возрасте, что полезно для выживания в условиях высокой смертности.

В общем, Крамер считает, что человеческие матери, которые живут репродуктивной карьерой, могут, с помощью этого, воспитать вдвое больше молодых, чем любая другая мать-обезьяна. «Люди - удивительно успешная обезьяна», - заключает она.

Так что, если мировоззрение время от времени кажется унылым и мрачным, возможно, мы можем утешиться знанием того, что мы получили там, где мы есть, будучи добрыми друг с другом.

Девочка из сообщества охотников-собирателей (Savanna Pumé). Фото: Karen Kramer

Исследование «Как получилось, что нас так много: эволюционная история роста населения и жизненная история сотрудничества» было опубликовано в журнале антропологических исследований The Journal of Anthropological Research.

Мужчина и женщина Savanna Pumé в венесуэльской саванне на охоте и собирательстве. Фото: Russell D. Greaves

Источник: University of Chicago