Фото: DEA/G. DAGLI ORTI/Contributor via Getty Images

Шрифты

Были ли амазонки из древнегреческой мифологии - жестокие женщины-воительницы, бродившие по обширной территории вокруг Черного моря, известной как Скифия, - реальными? Или они были такими же вымышленными, как и другие греческие мифы, такими как пенорождённая Афродита, или Ясон, крадущий золотое руно?

Современные историки полагают, что амазонки, впервые задокументированные поэтом Гомером в восьмом веке до нашей эры, были фэнтези. Но затем, в 1990-х годах, археологи начали идентифицировать древние женские скелеты, захороненные в могилах воинов в том же регионе.

Некоторые скелеты были обнаружены с боевыми травмами, такими как наконечники стрел, застрявшими в их костях, и были захоронены с оружием, которое соответствовало оружию, которое держали амазонки на древнегреческих произведениях искусства, по словам Адриенн Майор, научного сотрудника факультета классической литературы и программы истории науки Стэнфордского университета.

«Благодаря археологии мы теперь знаем, что мифы об амазонках, которые когда-то считались фантастикой, содержат точные сведения о степных женщинах-кочевниках, которые были историческими аналогами мифических амазонок», - сказала Адриенна Майор, которая также является автором книги «The Amazons: Lives and Legends of Warrior Women across the Ancient World» (Princeton University Press, 2014), - говорится в электронном письме изданию Live Science.

Геракл сражается с амазонками. Изображение на древнегреческом керамическом сосуде, кувшине для воды, датированнго временем около 530 г. до н.э. Фото: Public domain

Эти воины-кочевники были частью древней группы племен, известных как скифы, которые были мастерами верховой езды и стрельбы из лука. Они жили на обширной территории в евразийских степях, простирающейся от Черного моря до Китая, примерно с 700 г. до н. э. до 500 г. н.э., написала Майор в журнале Foreign Affairs в 2015 году.

Скифы были матерым народом; они имели репутацию пьющих чрезмерное количество неразбавленного вина (в отличие от греков, которые смешивали вино с водой), поглощали кисломолочное кобылье молоко, по данным Британского музея. Также по данным музея, замороженные тела мумифицированных скифов, сохранившиеся в вечной мерзлоте, показывают, что они были сильно вытатуированы животными.

Скифские общества не были исключительно женскими, как в греческом мифе; они просто включали женщин, которые жили, как мужчины. Лошадь и лук были уравнителями: женщины могли быть такими же сильными, быстрыми и смертоносными, как и мужчины. По сути, некоторые (но не все) скифские женщины присоединялись к мужчинам на охоте и в битвах.

«Приятно знать, что девушки и женщины в степях научились ездить на лошадях и стрелять стрелами, как и их братья», - сказала Майор Live Science. Она объяснила, что для небольшой группы, перемещающейся по суровым степным землям, под постоянной угрозой врагов, имелся смысл помогать в защите и в набегах, независимо от возраста и пола.

Согласно статье Майор в Foreign Affairs, в скифских захоронениях были обнаружены активные женщины-воительницы в возрасте от 10 до 45 лет. «На данный момент археологи идентифицировали более 300 останков женщин-воинов, похороненных вместе с лошадьми и оружием, и каждый год обнаруживается все больше», - сказала Майор Live Science.

Скифы были не единственной группой, в которой женщины участвовали в войнах и охоте, и не только греки рассказывали истории об амазонках и женщинах, похожих на амазонок.

«Были захватывающие истории - некоторые выдуманные, а некоторые основанные на реальности - об амазонских женщинах из Древнего Рима, Египта, Северной Африки, Аравии, Месопотамии, Персии, Центральной Азии, Индии [и] Китая», - сказала Майор. «И женщины, которые шли на войну, существовали в культурах по всему миру, от Вьетнама до земель викингов, а также в Африке и Америке».

Название реки Амазонки в Южной Америке связано с одной такой историей. Согласно Британской энциклопедии, испанский солдат Франсиско де Орельяна, который считается первым европейцем, исследовавшим Амазонку в 1541 году, дал реке свое название после того, как якобы подвергся нападению со стороны женщин-воинов, которых он сравнил с мифологическими воинами-амазонками, о которых мы теперь знаем как о скифах.

Источник: Live Science