Белый город лежит в центре Ла-Москития, прибрежного района в восточной и северо-восточной части департамента Грасиас-а-Дьос в Республике Гондурас, на площади 350000 га нетронутых и относительно неисследованных тропических лесов. В 2017 году группа ученых под руководством правительства Гондураса и Программы быстрой оценки (RAP) Международного общества сохранения природы (Conservation International) была доставлена на вертолете в конкретный участок под названием Город Ягуара для проведения трехнедельного биологического обследования региона.
Результаты показали, что здесь обитает невероятное биологическое разнообразие животных и растений. В целом, команда определила 183 вида растений, 246 бабочек и мотыльков, 198 птиц, 22 земноводных, 35 рептилий, 13 рыб, 40 мелких млекопитающих и 30 средних и крупных млекопитающих.
Из них один вид рыб из семейства Пецилиевые (лат. Poeciliidae) оказался новым для науки. Команда говорит, что вполне вероятно, что другие новые виды, вероятно, обитают в этих чистых водах, и, что важно, инвазивных видов рыб в этом районе обнаружено не было.
Три существа были ранее известны, но пропали без вести и существовала опасность вымирания в течение десятилетий. Это относится и к виду летучих мышей Pale-faced bat, которые распространены в Южной и Центральной Америке, но о них не сообщалось в Гондурасе более 75 лет. Эндемичный вид змеи (Rhinobothryum bovallii) также впервые появился в стране с 1965 года. И некоторые виды жуков Odontochila nicaraguense были удивительной находкой, поскольку считались вымершими и до этого, как полагали, ограничена в регионе Никарагуа.
В общей сложности 22 из наблюдаемых видов никогда не были зарегистрированы в Гондурасе, включая некоторых чрезвычайно редких животных, таких как Солдатский ара (лат. Ara ambigua) — птица семейства попугаевых. Команда также нашла процветающую популяцию Белобородый пекари, или белогубый пекари (лат. Tayassu pecari)- свиноподобных животных - которые борются за свое выживание в других частях континента из-за вырубки лесов.
Это обилие травоядных животных показало, что охота людей была низкой в прилегающих районах, что позволило этим животным, поддерживать множество различных хищников. Это включает в себя больших кошек, таких как ягуары и пумы, которые были замечены во время экспедиции. Исследователи утверждают, что в настоящее время трудно найти такие здоровые экосистемы.
«Наша команда ученых была потрясена открытием чрезвычайно богатого биоразнообразия, в том числе многих редких и находящихся под угрозой исчезновения видов», - говорит Тронд Ларсен (Trond Larsen), директор Программы быстрой оценки (Rapid Assessment Program) некоммерческой организации Международное общество сохранения природы (Conservation International). «Белый город - один из немногих районов Центральной Америки, где экологические и эволюционные процессы остаются нетронутыми».
Тропические леса и археологические руины вокруг города Ягуара и остальной части Белого города будут защищены и исследованы.
Полный отчет был опубликован на веб-сайте Conservation International.
Источник: New Atlas / Conservation International